Беременна орви маленький срок

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня сейчас 14 дпп (криоперенос эмбрионов) хгч на 12 дпп-766, заболела -вчера горло, сегодня нос заложен, состояние-слабость, температура поднимается сейчас 37,5, чем полечить безопасно для малышей?очень боюсь потерять крошек

эндометриоз, забеременела на ЗГТ (принимаю фемосто2/10, курантил, прогестерон уколы 2,5)
33 года

Здравствуйте.
Нос промывать аквалором или солевым раствором,
при боли в горле разрешен лизобакт 2 т х 3 раза в день.
Теплое обильное питье, витамин Д 2000 МЕ для укрепления иммунитета.
Высокую температуру можно снижать парацетамолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо за ответ, какую именно температуру надо сбивать? 38 или меньше?аквамарисом везде пшикаю, горло уже не болит почти, а вот нос и температура пугают

Ниже 38,5 можно не снижать ни чем.
Но если плохо переносите 38 и более низкие цифры,
и примите парацетамол ошибкой это не будет.
Ориентируйтесь на самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Рекомендую лечение:
- полоскать горло фурациллином 2-3 раза в день
-промывать нос водно-солевым раствором (Аквалор,Маример,Линаква) 2-3 раза в день
-спрей Мирамистин в горло ( возможно применение и в нос) 2 раза в день
-Тёплое питье, витамин С
При увеличении температуры выше 37,5 градусов сбивать ее Парацетамолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо

Если температура продолжит подниматься,то вызовите терапевта на дом для очного осмотра и так же сдайте ОАК.
Сейчас соблюдайте постельный режим, проветривайте помещение и употребляйте больше жидкости.

Здравствуйте. Обрабатывать слизистые носа и горла, рас-ми аквалор, аквамарис, мирамистина (на выбор) 4- 5 раз в сутки. В нос, также можно использовать мазь флеминга 3-4 раза, безопасный препарат. Табл от боли в горле - лизобакт 2т 3 раза, рассасывать. При температуре свыше 38.5 принимать обычный парацетамол 1т 500 мг, запивая обильно тёплой водой. Проветривать помещение, больше отдыхать, пить побольше воды. Через 3 дня, при отсутствии улучшения, вызвать врача на дом.