Спермограмма
Помогите расшифровать результаты спермограммы. Вязкость 50мм, он 8,5, количество в 1мм 49млн/мл, общее кол.спермотазоидов 122.5млн, активно-подвижные 21%, непрогрессивно-подвижные 67%, общая подвижность 88%, неподвижные 12%, агглютинация спермотазоидов +, агрегация сперматозоидов нет, лейкоциты >1, эритроциты 3 неизмененных и 2 изменённые, диплоидные тельца много, амилипоидные тельца нет, макрофаги 1, спермиофаги 2, морфологически норм.формы 66%, аномалия головки 22%, аномалия шейки 2%, аномалия жгутика 5 сочетанные-4, сперматозоиды с цитоплазматической каплей 1, клетки сперматогенеза 1, слизь нет, остаточные тельца 1, эпителий 1, кристаллы +
Здравствуйте! Прикрепите бланк спермограммы полностью. Как долго планируете беременность?
Галина, подгрузил
По данной спермограмме имеется астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов. Но не критично. Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Галина, а кристаллы и эритроциты в анализе?
Принятый ответ
Значимого диагностического значения не имеют.
Если в повторной спермограмме будет также повышена вязкость, то необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле.
Добрый вечер.Вообщем по результатам все неплохо ,но очень вязкий секрет.MARтест не сдавали?Как долго планируете беременность?
Луиза, нет. Планируем несколько месяцев.
Принятый ответ
Тогда из обследований вам необходимо сдать следующие анализы: ОАМ,микроскопия секрета предстательной железы,урогенитальный соскоб на ИППП.Необходимо исключить Воспалительный процесс,так как вязкость может быть повышена за счёт именно воспаления
Доброго времени суток. MAR-ТЕСТ не делали?
Владимир, нет.
Добрый день!
В Вашей спермограмме есть некоторое снижение подвижности сперматозоидов.
Но, в целом это спермограмма мужчины, у которого могут быть дети.
Окончательное заключение делается по результатам двух спермограмм сделанных в различных лабораториях.