Консультация covid-19 /

Как купировать жуткий ковидный насморк — вопрос №1125877

Третий день ковид, т-ра была первую ночь 37.8, сейчас 36- 37.3 Основное это жуткий насморк с реками соплей из носа, за день около 20 уваковок носовых платков. Ранее у меня ОРВИ проходили почти всегда с сильным насморком( видимо такая особенность) но такого кошмара не было никогда. Опухли глаза нос
От горячей жидкости проходит на 5 минут и потом опять
Что можно попробовать ? Может какие то капли с дексой как аллергикам ? Сосудосуживающие ранее пробовала - от них всегда болит носоглотка и насморк не уменьшается
Может полоскать ? Хоть что то пожалуйста!!!

Возраст: 53

Хронические болезни: повышенный холестерин немного

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно комбинированный виброцил по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, уменьшит отечность носовых раковин + промывание полости носа гипертоническими солевыми растворами.
Принимайте антигистаминные препараты, цетиризин по 1 табл 1 раз в день.
Из топических кортикостероидов могу рекомендовать спрей авамис или назарел по 1 дозе в каждый носовой ход, но в остром периоде вирусных инфекций их применение нежелательно, могут снижать местный иммунитет.
Клиент
Алексей, проблема что здесь нет виброцила Есть либо антигистаминные спрэй либо сосудосуживающий Противовоспалительных спрейев не бывает ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Из спреев можно полидексу, если имеется в аптеках.
При отсутствии, остаются только спреи гкс - авамис, назарел, назонекс, или аналоги по действующему веществу, по 1 дозе в каждый носовой ход 1 раз в день.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Можете использовать Назонекс по 2 впрыскивания 2 р в каждый носовой ход, это глюкокортикостероид для местного применения. Эваменол Назо с антибактериальным и противоспалительным эффектом, добавте антигистаминные препараты, например, Зиртек по 1 таб в день, они помогут справиться с насморком быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а ничего страшного что это насморк от ковида там наверно вирус повреждает слизистую поэтому такой насморк. При этом дексеметазон наружно можно ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алиса, ничего страшного. При ковиде глюкокортикоиды разрешены и используются в виде ингаляций и не только с первого дня.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам необходимо промывать нос морской водой несколько раз в день. Можно попробовать спрей назальный Полидекса, но осторожно, чтобы не было передозировки, может и вызвать резкий спазм сосудов, в связи с чем возможно появление боли в затылочной области.