Консультация нефролога /

Уплотнение на месте анализа на Сифилис, взятый без перчаток — вопрос №1126127

Добрый вечер,

Извините за беспокойство и за возможно смешные вопросы.

В понедельник была в кождиспансере на консультации, обязали взять анализ из вены на сифилис (у всех берут). Медсестра все обработала и насколько я помню все было одноразовое, но на перчатке была дырка, т.е. можно сказать, что брала анализ без перчаток.

Я не стала ничего спрашивать, т.к. решила, что человеку, видимо, так удобнее вену прощупывать, плюс она каждый день по много раз берет анализы, можно сказать, в эпицентре инфекций, наверняка, знает, что делает и не будет рисковать напрасно. Плюс я знаю, что перчатки медсестры надевают непосредственно, чтобы защитить в первую очередь себя. Однако, после рождения детей у меня появилась сильная тревожность на тему вирусов и инфекций, поэтому для успокоения решила уточнить.

Инфекционисты меня уже успокоили, что так заразиться ни сифилисом, ни другими инфекциями нельзя.

Однако, сегодня я заметила небольшое уплотнение на месте анализа (на приложенных фото немного видно).

Поэтому решила уточнить еще раз, точно ли это не зарежение? И нужно ли что-то делать с этим уплотнением?

Заранее благодарю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не совсем понятно, почему вопрос задали нефрологу :) Но все равно ответим. Это уплотнение - реакция кожи и стенок вены на прокол. То есть небольшой отек и воспаление. Абсолютно нормальная реакция. Не переживайте. К заражению чем бы то ни было данное уплотнение отношения не имеет.
Здоровья Вам !
Клиент
Нина, спасибо большое за быстрый ответ. Видела, что типовые вопросы задавали или нефрологам или хирургам, поэтому поставила вопрос нефрологу.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то с этим уплотнением делать? Или оно само пройдет?

Заранее благодарю

Нефролог, Терапевт
Пройдет самостоятельно в течение недели. Если есть небольшая болезненность, то можете нанести гепариновую или троксевазиновую мазь на ночь на 3-4 дня.
Больше ничего делать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо огромное!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По фото нормальная реакция после взятия крови из вены на коже. Это место прокола, ничего делать не нужно, всё само пройдёт. Рисков заражения нет, можете не переживать.
Клиент
Галина, спасибо большое! Постараюсь больше не беспокоиться!