Прошу разъяснить
Здравствуйте, по назначению врача невролог сделали дуплексное сканирование брахеоцефальных Артерий и вен. Прошу разъяснить доступным языком.
Здравствуйте, прикрепите протокол исследования.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста первый лист заключения.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?
Алина, при диспансеризации врач назначил, кроме редких головных болей и остеохондроза шейного отдела жалоб нет
Принятый ответ
По УЗИ признаки атеросклеротических изменений сосудов со стенозом до 10 процентов. Такой стеноз считается гемодинамически не значимым. Но нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Также есть признаки сосудистого спазма, влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, затруднение венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
В целом, ничего критичного, кровоток достаточный.
Для улучшения кровообращения и венозного оттока можно принимать:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлен сосудистый спазм,сосуды анатомически извитые,отмечаются признаки атеросклеротических утолщений со стенозом(сужением сосудов).
И выявлены признаки затруднения венозного оттока,что говорит о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Необходимо пройти обследование:
Сдайте кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Соблюдайте средиземноморскую диету(пейте больше воды-2,0-2,5 л,кушайте овощи,фрукты,рыбу и морепродукты).
Ирина, кроме головных болей несколько раз в год, ничего. Один раз было головокружение
Даже при отсутствии жалоб необходимо пройти лечение:
1.омега-3 по 2 капс 1 раз в день-3 месяца(это омега-3,хорошо помогает бороться с признаками атеросклероза)
2.вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяц(сосудистый препарат)
3.детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-6 недель(венотоник,улучшает венозный отток).