Снижена скорость кровотока в артериях н.к и в.к

Здравствуйте! Сделала УЗИ артерий и вен нижних конечностей и артерии без вен верхних конечностей. Делала по поводу того,что на руках появилось ливедо? Началось все со скачков давления,именно в положении стоя, смад гб не подтвердилось(т.е давление не постоянное,в покое норма). Немеют руки,ноги,голова,краснеет лицо,чувство онемения и распирания в передней части шеи ближе к нижней челюсти. Предположила,что в сосудах бляшки или тромбы. По УЗИ сказали,что ни того , ни другого нет,но почему то кровоток снижен в мелких артериях кистей и стоп. Подскажите, что это может быть, к какому врачу мне с этим обратиться. 2 месяца мучений, лучше не становится. Результаты УЗИ сосудов прилагаю. Еще имеется БЦА,делала в декабре,там врач сказал все хорошо,но думаю во время приступов этих,в голове с сосудами тоже не все хорошо

Частая нжэ,нжт
39 лет
7 Февраля ·Просмотров: 211·Ольга, Уссурийск

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с нарушением хода нервов и сосудов в позвоночнике возможно из-за остеохондроза. Поскольку по исследованиям у вас незначительные изменения.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие результаты мы можем интерпретировать как допустимые, такие изменения не имеют диагностической значимости. То есть, при таких результатах мы можем сказать что кровоток полностью сохранный и адекватный

Такие минимальные изменения кровотока с высокой вероятностью транзиторные на фоне нарушения сосудистого тонуса. Такие проявления в совокупности с колебаниями давления могут указывать на соматоформное расстройство, то есть дисфункцию автономной нервной системы

В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Менструации стабильные? Цикл не нарушен?

Также в таких случаях оптимально оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме: ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк, ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови

Также в таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию по давлению

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте! Стрессов накануне не было. Сейчас,конечно же,уже не стресс,а депрессия из за своего состояния. Из анализов сдавала на ферритин (37),гемоглобин в норме (144). Витамин д (18). Кальций,калий,магний ,все в середине референтных значений. Остальное, из перечисленных Вами, не сдавала.Месячные регулярные,небольшой эндометриоз,и год назад по узи миома около 1см. Как Вы считаете, может ли это быть какой нибудь васкулит или другие органические патологии ,которые могли бы повлиять на сосуды? Либо инфекции. ОАК сдавала в декабре,СОЭ был норма. На днях пересдам и на СРБ,конечно. Еще,что хочу уточнить, резко закладывает нос,краснеет горло,но ни как при орви,а как сосудистый рисунок и отчётность в глотке,краснеет уши и начинает давит под челюстью . Как будто,капиляры расширяются в определённых местах,а в других наоборот ,как ишемия. Симптомы все не моё субъективное ощущение, а визуально это все проявляется .

Поняла вас, решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результаты

Такие цифры ферритина ниже оптимальных 40
Такие цифры витамина Д соответствуют недостаточности
Уточните пожалуйста, восполняли показатели?

Крайне маловероятен васкулит при таких данных

При таких симптомах, как вы описываете, давление и пульс какие?

По опроснику,вне сомнений будут отклонения ,т.к на фоне моего состояния не ясной этиологии,естественно у меня уже тревожное расстройство и депрессия. Поэтому сейчас займусь поисками патологии,которая привела к такому состоянию . Ферритин и вит.Д восполню. Спасибо

Принятый ответ

Это несомненно, в таких случаях важно исключить органическую патологию. Но это не мешает параллельно оценить психоэмоциональный баланс, хотя бы по опросникам

Если переживаете на счёт васкулита, в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АНЦА, коагулограмму

Спасибо за рекомендации. Анализы обязательно сдам

Здравствуйте!

Исходя из описания и результатам УЗИ, скорее проблема заключается не в структуре сосудов ,а в их управлении.
Это могут называть синдром вегетативной дисфункции, синдром постатуральной ортостатической тахикардии или другие формы дизавтономии.
Снижение кровотока в кистях и стопах при отсутствии бляшек может означать вазоспазм. Мелкие артерии слишком сильно сжимаются в ответ на изменение положения тела или стресс. Это и дает картину ливедо и онемение.

Чувство распирания в передней части шеи и онемение лица часто связаны с раздражением симпатического сплетения или вегетативных узлов. Когда человек встает, кровь под силой гравитации стремится вниз, и если вегетативная система не успевает вовремя сжать сосуды ног, давление падает, а сердце и сосуды шеи начинают работать в авральном режиме, чтобы догнать кровь до головы. Отсюда и распирание, и покраснение лица.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с неврологом и кардиологом совместно. Также дополнительно могут рекомендовать сдать:
1. Тилт-тест
Это покажет, как именно ломается механизм регуляции при вставании.
2. Электронейромиография
3. Анализы на системные заболевания:
АНФ (антинуклеарный фактор) и антитела к фосфолипидам (АФС), чтобы исключить аутоиммунный компонент.
4. Ферритин и Витамины группы B 9 и в12, а также в6.🙏🏼

Здравсьвуйте! Спасибо,что расписали в каком направлении двигаться, постараюсь найти грамотного специалиста ,в моем регионе это проблематично. У меня сейчас в состоянии покоя пульс ближе к брадикардии ,когда начались скачки давления,пульс вообще ни как не реагировал,прироста чсс абсолютно не было ,сейчас пульс стоя в основном 94, и случаются скачки до 130,при этом да,стоя измеряла давление падает систолическое на фоне такого пульса ,а диастоличечкое наоборот(109/90). Но когда пульс более менее в норме, то давление повышается равномерно ,например 140/85. Моё давление в норме 117/70(электронный тонометр). Но даже на фоне нормального давления у меня случаются онемения, самые для меня болезненное это ,когда захватывает голову и шею. Я изначально предположила,что это связано с нервными импульсами. Потому, что когда немеют пальцы я немного их растираю,становится хуже,как будто по нервам прошибают током,и в целом лучше вообще не трогать части тела где происходят такие изменения. Дергались мышцы по телу, это видно со стороны,жевательные мышцы. Еще в голове ,как будто по позвоночному столбу идет вибрация,как будто мышцы не сокращается,а фибрилируют. Прочитала про БАС ,РС и прочее,но вроде нет там сосудистых изменений, как у меня. Извините ,пожалуйста, что много написала,просто может,если детально опишу ситуацию, будет за что зацепиться. По поводу анализов: оак норма,оам норма, калий,магний ,кальций норма. Ферритин 37, Витамин Д 17, витамин в12 и в6 не сдавала, сдам. АФС сдам через 5 дней,т.к только закончилась менструация. Мне назначено было гематолог,т.к повышен ачтв и переодически тромбированное время. Но ачтв я уже наблюдаю более трех лет,он всегда повышен

Спасибо за разьяснение🙏🏼
Ферритин и вит д в дефиците, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Постоянно повышенное АЧТВ более 3 лет это серьезный повод дойти до гематолога и сдать панель на АФС (антифосфолипидный синдром) и волчаночный антикоагулянт.
Также стоит досдать вит в12 и сделать МРТ шейного отдела позвоночника 🙏🏼

Ещё можно вопрос , насколько опасно моё состояние? Скачки давления,онемения в голове и т.д. Я ведь не получаю никакую медикаментозную терапию,т.к кардиолог по результату смад исключила ГБ, а ввиду того,что давление понижается в состоянии покоя,капотен тоже не рекомендует .

С точки зрения жизненных рисков инсульт, инфаркт такое состояние не является критическим.
УЗИ показало, что нет бляшек и тромбов. Это значит, что просвет сосудов свободен, и кровь в мозг поступает.
СМАД в норме, это подтверждает, что нет классической гипертонии, которая разрушает органы-мишени.

Кардиолог абсолютно прав. Исходя из симптомов это дизавтономия , если вы выпьете Капотен на скачок 140, который вызван стрессом или сменой позы, то через полчаса, когда вы сядете или успокоитесь, давление может рухнуть до 80/50. Это гораздо опаснее для таких сосудов, чем кратковременные 140.

Про ачтв я не знала раньше,думала это показатель на сколько быстро останавливается кровь . Удивительно,что врачи не обращались на это внимания. Спасибо вам большое ,что уделили время и разъяснили мне причины и диагностику ,которые могут быть при таком состоянии. Буду сдавать анализы на системные заболевания. Надеюсь моё состояние не ухудшится,и получится найти причину и поправить здоровье! Всего Вам доброго 🌹

Принятый ответ

Все улучшиться, не переживайте, главное знать в каком направлении двигаться, желаю вам скорейшего выздоровления Ольга❤️🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга

По результатам УЗИ по артериям верхних конечностей органической патологии - нет

Описано незначительное снижение кровотока , указаны индексы резистентности . Для артерий конечностей в покое характерен высокий тип сопротивления, значения ближе к 1 и снижение скоростей в дистальных отделах при наличии жалоб на онемение и ливедо говорят о сильном сосудистом спазме

По нижним конечностям патологии не выявлено. Вены работают хорошо, артерии проходимы

Наличие ливедо в сочетании с онемением рук и высоким сопротивлением сосудов требует исключения системных заболеваний у ревматолога, как, например , синдром Рейно -это не просто реакция на холод, а спазм, вызванный системным процессом

Также важно исключить антифосфолипидный синдром , он часто проявляется ливедо, болями и спазмами

В подобных случаях обычно рекомендуется консультация ревматолога , обязательно оценивают капилляроскопию ногтевого ложа , а также кровь на антинуклеарный фактор

Далее , если ревматолог ничего не находит , то может быть полезна консультация невролога

Очень важно устранение провоцирующих факторов - отказ от курения , если курите , избегание холода - теплые перчатки, избегать мытья рук холодной водой

Если есть мышечный зажим в шее , может помочь мануальная терапия или остеопатия , ЛФК

Спасибо за ответ. Обязательно займусь анализами, такие серьёзные заболевания нужно проверить,согласна.