Консультация педиатра /

Повышен тромбокрит, что это значит? — вопрос №1126368

Сдали анализы, скажите пожалуйста всё ли в порядке. Ребёнку 2 года и 4 месяца.
Тромбокрит 0.48
Билирубин свободный 4.97
ЩФ 658
Эти анализы выходят за референсные значения.
У ребёнка гэрб, и пищевая аллергия.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гэрб, пищевая аллергия

Педиатр
Здравствуйте! Повышение тромбокрита вероятнее всего связано с тем, что ребёнок пьёт мало жидкости. Скажите пожалуйста цифру общего билирубина. По поводу чего сдавали анализы? Сдавали ли ггтп?
Клиент
Татьяна, здравствуйте билирубин общий 8,98
ГГТП 25.
У нас обнаружили рефлюкс желудка назначили анализы и лечение

Педиатр
Повышение свободного билирубина на фоне нормального общего характерно для синдрома Жильбера (особенность работы печени, при который замедленно превращение свободного билирубина в связанный), это не требует лечения. Повышение щелочной фосфатазы наиболее характерно для :1) застой желчи в желчных путях (это можно проверить по УЗИ печени и желчного пузыря) , но при этом обычно повышены и ГГТП, и связанный билирубин, и тогда назначается урсофальк 2) активная перестройка костной ткани - после переломов или на фоне дефицита витамина Д (стоит посмотреть 25-ОН витамин Д в крови, чтобы исключить этот фактор).
Клиент
Татьяна, здравствуйте, у нас ещё пришли анализы, как можно отправить фотографии? Там их много, через ватцап нельзя?
Педиатр
Насколько я понимаю, здесь нельзя давать свой номер(
Клиент
Татьяна, может через какую то соц сеть, вк например, здесь фотографии нельзя прикрепить
Педиатр
Можно здесь задать платный вопрос, или консультация через личные сообщения
Клиент
Татьяна, Тромбокрит - 0.48
Билирубин свободный- 4.97
ЩФ - 658
Копрограма :
Форма - не оформлен
Остатки не перевареной пищи-обнаружен
Реакция на скрытую кровь +
Реакция на белок +
Мыш. волокна с исчерченн - в большом количестве
Мыш. волокна без исчерченн - в большом количестве
Жир нейтральный - в большом количестве
Соли жирных кислот - в большом количестве
Раст. клетчатка неперев - в большом количестве
Раст. клетчатка перевар- в большом количестве
Крахмал внутриклеточный - в большом количестве
Эти анализы выходят за референсные значения
Педиатр
По копрограмме - все признаки нарушения переваривания. Я так понимаю, у ребенка жидкий стул, боли в животе, вздутие живота? Давно ли такая симптоматика, не переносил ли недавно какую-либо инфекцию?
Клиент
Татьяна, добрый вечер, стул не жидкий иногда жалуется на боли в животе. Мы болели 1,5 месяца 2 курса антибиотиков прокалоли, температура две недели была 38.5
Педиатр
Здесь конечно нужно подробно с гастроэнтерологом разбираться; учитывая нарушение переваривания ребенку нужен ферментный препарат (Креон/ Эриталь/ Пангрол) - если он уже школьник, то по 1 капсуле 3 раза в день во время основных приемов пищи (завтрак, обед, ужин), также с учетом массивной антибиотикотерапии необходим пробиотик (био гая/ бак сет/ нормобакт) на 1 месяц. но все же посетите гастроэнтеролога, чтобы разобраться с причиной.
Клиент
Татьяна, ребёнку 2 года, у нас недавно обнаружили рефлюкс, и мы пьём Креон, необутин, боботик, фасфолюгель, ещё неделю не попили только начали лечение 3 дня назад
Педиатр
Хорошо, думаю данное лечение принесёт свои результаты, скорейшего выздоровления ребёнку!