Консультация инфекциониста /

Возможно ли бешенство? — вопрос №1126382

Здравствуйте! Две недели назад забрала котёнка 2-х месяцев с передержки. Изначально он был найден на улице. Были сделаны прививки B12 и глюкозы, был обработан от паразитов, также пролечили от ушного клеща и грибка. Котёнок очень активный, игривый(может бегать и играться часами, даже сам по себе) и ласковый. Кушает хорошо, часто прося добавки, пьёт тоже хорошо. У него есть особенность - он любит тыкаться носом в лицо. И сегодня утром решил разбудить меня, прикусив мне губу. А у меня там ранки из-за вредной привычки - частого прикусывания. Я мадам впечатлительная и вот думаю, паниковать мне или нет.

Возраст: 24

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ва нужно наблюдать за котёнком до 10 дней. Если с ним будет всё хорошо, то нет повода для паники.
Клиент
Галина, здравствуйте! А в случае, если с ним что-то будет, допустим, на 5-й день, то прививку будет уже поздно делать?

Уролог, Андролог
Нет, не поздно. Если есть возможность наблюдать, то наблюдают.
Клиент
Галина, спасибо большое)
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска в данном случае нет, ничего больше не требуется, котёнок у Вас на виду уже 2 недели, если бы он был больной бешенством за эти две недели он бы уже умер, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое)
Инфекционист
Здравствуйте. Учитывая игривый характер кота, причин для беспокойства нет. В случае, если бы были выявлены случаи бешенства в вашем районе, просто так ни из одной передержки не выдали бы Ввм питомца. К тому же Вы ходили к ветеринару и котик здоров. Причин волноваться нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повода для беспокойства нет, котенок уже 2 недели у Вас, если бы он был болен, 2 недели он не прожил. Ничего не требуется, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое)
Инфекционист
Здравствуйте! Котенку негде было заразиться бешенством. Он находился в ветеринарке и обследован. Повода для паники нет
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Причин для волнения нет, это просто игривый котенок
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое)