Периневральная киста
Здравствуйте,мне 22 г ,у меня большая периневральная киста сакрального отдела позвоночника размером 9,5 на 4,5см,начало беспокоить в прошлом году,свело мышцы на животе,не могла разогнуться,ходила в позе вопросительного знака больше недели,болела спина при вдохе,в области почек и ниже,проходило спустя 1ч примерно после поднятия с кровати.Была нарушена функция кишечника,желудка,постоянная изжога до бои в пищеводе,щелкал крестец при натуживании.На данный момент:мышцы до сих пор напряжены,но не так сильно,как будто постоянно живот втянут,боли снизу живота постоянные,боли в пояснице,онемение ног(не всегда,но часто),нет сил в ногах,иногда хромота,постоянно хрустит крестец,почти каждый день простреливает в спине,слева под ребром,даже когда просто иду.Не могу долго сидеть,стоять.Когда ложусь,то начинает сильно пульсировать в области позвоночника(поясница),ощущение инородного тела,и еще есть очень странное ощущение в пояснице как в животе при газообразовании комок встает и проходит(сек 5-10).Если позанимаюсь спортом(йога и тд),то вообще слягу на несколько дней(проверено).За этот год что только не сделала(колоноскопия,гастроскопия,узи всевозможные бп и трансвагинальное,различные анализы и тд,мрт мозга),только в июле этого месяца,когда у меня начали неметь ноги,я сама пошла на мрт поясницы.После обнаружения было консервативное лечение(витамины группы б,противовоспалительное,блокада была),лучше не стало.Недавно ездила в Питер,в Поленова,откуда меня отправили домой со словами "в операции нет смысла,наблюдайтесь у местного невролога,мрт через 6 мес". Просто хочется спросить правда ли нет смысла в операции и тот нейрохирург был прав?Не хочу всю жизнь провести так..Может можете посоветовать какую-нибудь больницу,где от меня не отвернутся?
Принятый ответ
консультация нейрохирурга
Ольга, я посещала нейрохирурга,от которого и поступил данный ответ,что нужно просто наблюдаться,а все неврологи,к которым я ходила,говорят,что нужно оперировать.Информации где-либо про такой случай как у меня не так уж и много,поэтому не знаю даже что и делать.Слышала,что большие кисты нужно оперировать,особенно если они дают симптоматику,которая не копируется консервативно
Принятый ответ
Здравствуйте) посетите другого нейрохирурга очно, если ответ этого Вас не устроил