Консультация пульмонолога /

Ощущение нехватки воздуха. — вопрос №1126482

Приветствую, уважаемые врачи! Уже около месяца мучают ощущение нехватки воздуха, в момент этого симптома часто зеваю, не могу вдохнуть полной грудью, вдох делаю вроде глубокий, а выдыхаю будто бы вообще 1.4 того что вдохнул. Поставлена Астма, принимаю симбикорт 2 раза в сутки(иногда 1 раз, если забываю), беродуал при приступах удушья(давно не было), делаю ингаляции с пульмикортом, беродуалом, лазолваном 1 раз в день. Не помогает беродуал, ингаляции когда ощущение нехватки воздуха. Есть проблемы с нервами(во время приступа не паникую, скорее больше раздражен, чем напуган, так как уже надоело), возможно невроз, страдаю ВСД, Не делали бронхоскопию, делал МРТ легких или КТ(около пол года назад или года), ничего там не было. Вопрос следующий, может ли это быть обострение астмы исходя из того, что не помогают препараты от неё? Или другое заболевание которое вытекает в такие симптомы? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 23

Хронические болезни: АИТ, дисбактериоз, гастрит, субклинический гипертериоз

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, ваши симптомы не связаны с обострением астмы. Вы описываете синдром гипервентиляции на фоне невроза, тревожности. Лечение принимайте плановое от астмы, пульмикорт и беродуал дополнительно не нужно. К лечению дрбавьте гидраксизин 25 мг 1/4таб 3 раза в день 2 недели или т.тералилжен 5 мг 1 раз в день 2 недели. Обследование: спирометрия, общий анализ крови -исключить анемию, консультация психотерапевта, если чувствуете тревожность.
Клиент
Елена, когда были панические атаки на фоне астмы 2 года назад, была гипервентиляция, купировал задержкой дыхания, сейчас же наоборот, задерживаю дыхание, становится еще хуже. Возможно ли допустим не гипервентиляция, а просто симптом в формате "ощущения" на фоне нервов?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, возможно и так, потому что при астме другие проявления. На фоне сн жения тревожности все пройдет у вас.
Клиент
Елена, спасибо за Ваш ответ. Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
И вам! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Больше похоже на панические атаки, повышенную тревожность. Желательно добавить Атаракс или Тералиджен 1 месяц. Сделайте спирометрию для оценки качества лечения Бронхиальной астмы.
Клиент
Екатерина, панических атак очень давно не было, вылечил их с психотерапевтом около года назад. Тревожность есть, возможно невроз, сильно эмоциональный последнее время по обстоятельствам. Возможно ли это не панические атаки и не гипервентиляция. а просто ощущение на нервной почве? Еще замечаю, что если долго разговариваю, начинают болеть бронхи(вверху легких где ключица, чуть ниже), проходит через минут 5-10 когда перестаю активно разговаривать.
Пульмонолог
Пробуйте снимать такие симптомы Симбикортом 160/4, 5 мкг, если эффект положительный -оставляйте ингалятор до 3-5 р в день ситуационно.
Клиент
Екатерина, симбикорт не помогает во время таких ощущений нехватки, они сами бывают проходят на пару минут-часов и опять возвращаются.
Пульмонолог
Значит этот не бронхоспазм, а панические атаки. Начните Тералиджен 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, здоровья Вам!
Пульмонолог
Николай, доброе утро !
Вы пишите ,что приступов удушья давно не было .
Уточните , пожалуйста ,когда был последний приступ удушья ,как проявлялся ,чем курировали приступ?
И , второе уточнение , пожалуйста, сейчас при ощущение нехватки воздуха ,есть возможность измерить Сатурацию кислорода - есть дома Пульсоксиметр?
Если ,да ,то какие показатели во время ощущения
нехватки воздуха.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, последний раз был когда лежал в больнице в пульмонологии, во время капельницы(аллергия вроде как была), астма у меня аллергическая как мне сказали. Сатурацию нет возможности измерить.
Клиент
Ольга, и еще хотел узнать, если много говорю, активно, то начинают болеть бронхи(где ключица, чуть ниже), тоже признак астмы или бронхита? или может ли быть проявление нервов?
Пульмонолог
Николай, добрый вечер!
Спасибо за сообщения.
При разговоре может возникать болевая реакция как проявления Бронхиальной астмы за счёт напряжения дыхательной мускулатуры.
Поэтому ,Николай ,продолжайте , пожалуйста, лечение ,которое назначил врач Пульмонолог и, по возможности, приобретите Пульсоксиметр,чтобы измерить показатели Сатурации во время приступов затруднения дыхания с ощущением нехватки воздуха,чтобы отдифференцировать : это ощущения на фоне психоэмоциональной нагрузки без падения уровня кислорода в крови или это бронхоспазм с падением уровня кислорода в крови с сигналами в головной мозг о нехватки кислорода и ответной реакцией в виде формирование мыслей о нехватки воздуха для начала действий с целью устранения дефицита Кислорода ( в Вашем случае ,Вы пробуете Беродуал .
Может быть не совсем эффективен ,нужен и Пульмикорт после Беродуала ,если эффекта нет ).
Главное ,что на фоне приема Пульмикорта сейчас ,у Вас Николай, купированы приступы удушья .
Следовательно ,есть положительный эффект.
Но , если есть жалобы на ощущение нехватки воздуха,следовательно контроль за Бронхиальной астмой не совсем полный .
Обсудите , пожалуйста, со своим лечащим врачом ,дозировки и кратность приема Пульмикорта , Беродуала и возможность перехода на комбинированные препараты ( как вариант Симбикорт ) для достижения полного контроля над Бронхиальной астмой.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Скажите пожалуйста, у меня такая схема сейчас:
Утром ингаляция с пульмикортом(2 ml), беродуал 20 капель, лазолван 20 капель и физ. раствор 2 ml., симбикорт 2 вдоха 160 на 4.5. Вечером симбикорт и беродуал аэрозоль при удушье. Может можно как-то скорректировать дозу по Вашему мнению. И еще, имеет ли смысл еще раз сделать спирограмму и бронхоскопию? Или КТ грудной полости? Заранее спасибо за ответ!
Пульмонолог
Николай, добрый вечер,ещё раз.
Со схемой терапии ознакомилась .
Спасибо.
Единственный нюанс по схеме терапии : необходимо определить ,что лучше ,если в ночь чаще всего приступы ощущения нехватки воздуха, так вот ,что лучше -перенести ингаляции Пульмикорта с утреннего приёма на вечерний или добавить ещё и вечерний приём Пульмикорта.
Для решения этой дилемы ,Николай ,необходимо сдать Спирометрию с пробой с Бронхолитиком ( в Вашем случае с Беродуалом ) , сделать КТ лёгких .
По результатам этих обследований - решить есть или нет необходимость в проведении Бронхоскопии ( она проводиться под местной Анестезией- Лидокаин ( опасаемся аллергии на этот препарат и развития удушья при Бронхиальной астме ) или под общим наркозом ,но при наличии строгих показаний .
Выявить эти показания , повторюсь ,можно по результатам КТ лёгких ,а противопоказания к Бронхоскопии по результатам Спирометрии и ЭКГ .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо еще раз огромное за развёрнутые ответы! Вы имеете ввиду повторный приём пульмикорта, это еще раз делать ингаляцию с пульмикортом или еще есть вариант?
Пульмонолог
Николай ,доброе утро!
Извините, пожалуйста ,что отвечаю сегодня на Ваше уточнение ,а не вчера.
Вы совершенно правы ,именно добавить ещё одну ингаляцию ( вечернюю) с раствором Пульмикорта.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Здоровья Вам!