Консультация пульмонолога /

Кашель. Проблемы с дыханием. — вопрос №1807839

С октябрь несколько месяцев кашель, подозревают астму, расшифруйте фвд. По рентгену: легочный рисунок обогащен, корни малоструктурны, уплотнены, синусы свободны. Весной есть аллергия на березу, отек носа, если высокая концентрация пыльцы - тяжело дышать. Но кашель начался осенью, чешется в районе трахеи, сухой. На пыль по анализам нет аллергии.

Возраст: 42

Хронические болезни: весенний поллиноз

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По спирометрия проба положительная, это говорит в пользу диагноза Бронхиальная астма. Нужна специфическая терапия, например ингалятор формотерол +будесонид 4,5+160мкг, который используется на постоянной основе и плюс при приступах. Обсудите лечение с вашим лечащим врачом.
Пульмонолог
Здравствуйте. По спирометрии началась Бронхиальная астма, проба с ингалятором положительная.
Начните Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг 1 вдох 2 р в день 1-3 месяца.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на спирометрии не исключена бронхиальная астма. Необходим прием базисной терапии - Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 1вд х 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола. Контролировать дыхание дома можно с помощью Пикфлуометра. Пикфлоуметрия проводится 2р в день. Начните прием Монтелукаст 10мг х1р 1 месяц
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, может ли быть такая картина на ФВД быть после перенесенного коклюша? и является ли она обратимой или это диагноз пожизненный? Еще, расшифровывая фвд с помощью интернета, поняла, что у меня не обструкция легких (сужение бронхов), а дистрикция (уменьшение объема легких). Это подтверждает и то, что трудности именно на вдохе, а не на выдохе. Правильно ли я расшифровала, и какова может быть причина дистрикции, ну и что делать, чтобы ее устранить?
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас ОФВ1 (форсированный выдох) у вас снижен, и после бронхолитика прибавил более 15%, это показатель не рестрикции, а обструкции бронха, есть его обратимость. В основе определения бронхиальной астмы лежит слово "хроническое" состояние бронха, поэтому надо выяснять - сколько времени у вас такие симптомы, наблюдать в течении нескольких месяцев за течением болезни. Механизм развития кашля и одышки при коклюше иной - при коклюше возникает из-за раздражения кашлевого центра, а при астме - спазм мышцы бронха, именно этот спазм устраняет беродуал или сальбутамол, который делают при проведении пробы.