Консультация лора /

Как лечить ушную боль? — вопрос №1126643

Здравствуйте! Недавно я переболела- был сильный( густой) насморк, пазухи были красные, одна пазуха и сейчас, на губе был герпес. Но сейчас у меня побаливает ухо( чувство заложенности и дискомфорт), отдаёт в висок, болит голова. На что это похоже? И как можно полечиться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Что значит пазуха красная? Есть покраснение щеки? Рентген делали? Чем лечились?
Выделения из уха нет?
Это может быть тубоотит, катаральный/экссудативный отит. Нужен очный осмотр, отоскопия для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, внутри носа все красное, рентген не делала. Лечилась вначале сосудосуживающими каплями, потом орифрин купила

Клиент
Екатерина, выделений из уха никаких, щека не красная
Детский ЛОР, ЛОР
До осмотра делайте самопродувание слуховых труб на чистый высморканный.
Жуйте жевательную резинку. Делайте имитация зевания, глотания.
При необходимости доктор направит на рентген придаточных пазух носа.
При боли можно принять Нурофен по 1 таб 1-3 р/д
Сколько дней использовали сосудосуживающее, когда закончили?
Клиент
Екатерина, дней 5 где-то, потом начала олифрин
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас в нос Назонекс либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 недели.
Если сейчас есть сильная заложенность, то сосудосуживающее в спрее Снуп по 1-2 спр 2-3 р/д до 7 дней
ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос сейчас? Потрогайте расчёской обе половины головы, нет больше чувствительности с той стороны где ухо болит? Слух снижен? Шум, треск есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нос дышит ( такого насморка густого нет), слизистая красная. В ухе чувство заложенности, давления
ЛОР
Скорее всего у вас развивается тубоотит. Промывайте нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Или можно сделать так только с одной стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб, можно найти в интернете. Главное все делать на чистый нос. Делайте все эти манипуляции не резко, на сколько вам позволяет этот отёк. Возможно сразу не получиться продуть, но постепенно должно всё получиться.
2. Добавьте к лечению спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
3. Таб. Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. Или ингаляции с флуимуцилом.
4. Если будет боль в ухе закапайте отипакс, или вставьте в ухо на 1-2 часа ватку намоченную борным спиртом.
Клиент
Татьяна, спасибо!
ЛОР
Пожалуйста выздоравливайте ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
1. Начните использовать интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней.
2.Посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчки, и так раза пять за один раз. (При отсутствии насморка, заложенности, если присутствует заложенность брызгаете сосудосуживающие препараты Тизин или Снуп по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 2-3 раза в день, до 5 дней. Если есть слизистое отделяемое - промывание спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих, промойте нос обычным физраствором).
Делайте имитацию пустого глотка, зевания. Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , похоже на явления экссудативного отита

По лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

В ухо капли Отипакс по 5 капель 3-4 раза в день