Консультация проктолога /

Шишка возле ануса — вопрос №1126656

Добрый день! Появилась небольшая шишка (3-5 мм) возле ануса, ее можно перемещать, при надавливании небольшая боль, немного мешает при сидении на стуле и гигиене. Начал принимать:
1. Детралекс 500мг по 2 шт. 3 раза в день (2-й день)
2. Гепатромбин Г мазь, непосредственно на образование.
3. Релиф ПРО - 1 раз в день.
Записаться на прием к проктологу (его нет в городе) и хирургу (запись на 1 месяц вперед) нет возможности.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Проктолог
Добрый день Андрей.
Это острый геморрой I ст.тяжести.
Уточните, со стулом все в порядке? Запоры или твердый кал есть? Ваше личное мнение, с чем связано появление этой шишки?
Принятый ответ
Клиент
Артем, стул чаще мягкий чем твердый 1 раз в день, запоров нет. Недели 2 назад было похоже на отравление, стул как вода был 3 дня по 3-5 раз в день, после этого и появилась эта шишка.
Проктолог
Андрей, Вы начали использовать сразу 2 стероидных препарата - это перебор.
Примерная схема терапии с учетом причины начала заболевания такая:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Гепариновая мазь 3 раза в день местно на геморроидальный узел. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 7 дней.
4. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
5. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
6. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.
7. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.