Густая кровь

Здравствуйте.. После родов прошло 1.6 года и решила пройти обследование организма, так как чувствую слабость, сонливость. При сдаче крови было обнаружено повышение показателей АЧТВ 42.0 сек, МНО 1.31 Остальные показатели в норме : Протромбированное время 15.3 сек Протромбированный индекс 77% Фибриноген 3.3 г/л Гемоглобин 135 Терапевт посоветовала пропить витамин С, но в каких количествах не уточнила. Какие причины повышения этих показателей? Может ли это быть того, что в сентябре болела ковидом? После родов тоже была густая кровь и мне кололи кроворазжижающие., так как была преэклампсия.

Нет
24 года

Кристина, здравствуйте!
Подскажите, у Вас нет проявлений повышенной кровоточивости? Спонтанное появление синяков?
Изменения в коагулограмме незначительные, наоборот в сторону сниженной свертываемости.

Юлия, доброе утро, спасибо)
какое-то время появлялись синяки на ногах и долго проходили, сейчас такого нет)
Получается, показаний пить Витамин С нет?

Принятый ответ

Кристина, если сейчас кровоточивости нет, витамин С можно не пить. Включите в рацион больше продуктов, содержащих витамин К (зелень, зеленые овощи).
Изменения коагулограммы незначительны, лучше пересдать через 1-2 недели в платной лаборатории, с большой долей вероятности показатели будут в норме. Если сохранится удлинение - потребуется дообследование по отдельным факторам свертывания.