Консультация гинеколога /

Какая схема приёма. Киста, пластырь. — вопрос №1126797

Добрый день. Я пользуюсь пластырем Евра уже 5 месяцев. В том цикле забыла прилепить 3й пластырь и месячные начались на 4 дня раньше. То есть 24 день цикла был. Сегодня 6й день цикла, тянет бок, пошла на узи там киста 4 на 5 см. Пластырь с новой упаковки я прилепила 4 дня назад. Скажите что мне делать? Гинеколог сказала пластырь неделю доносить и больше не клеить, то есть на середине цикла бросить. Боюсь чтоб снова всплеск горм. Не было. Назначила мне цефтриаксон и метрогил. Как мне сейчас поступить?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прикрепите результаты узи заключение с текстом. На середине цикла точно не стоит бросать пластырь.
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепила

Клиент
Вера, у меня правый яичник удалён. Эндометрий 3мм, только после менструации
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ни в коем случае не прерывать пластырь. Этот цикл клеите как обычно. Следующий цикл- без него на 5-7 день смотрите узи.
Также сдаёте са-125,не-4
Клиент
Вера, на пластыре киста не будет ещё больше расти?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, наоборот содержит рост
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пластырь надо будет снять, лучше чтоб в совокупности вы его проносили 10-14 дней. Далее дождаться ещё раз менструацию и на 5-7 день менструального цикла снова сделать узи и посмотреть кисту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а на середине цикла не опасно его снимать??? Я для этого и пользуюсь противозачаточных, потому что бесконечно лезут кисты. До этого сидела на джесс, но на нем стала плохая коагулограмма
Акушер, Гинеколог
Вы в первом обращении не написали, что у вас часто возникают кисты яичников, это все меняет, тогда лучше оставить пластырь, на фоне пластыря киста может начать уменьшатся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пластырь до конца цикла клеить. Не прерывать. Он не даст кисте расти. На данный момент половую жизнь ограничить, ограничить физическую активность, поднятие тяжёлого исключить, не тужиться при дефекации.
После менструации повторить узи.
Если честно- не вижу смысла в метронидазоле и цефтриаксоне исключительно на основании узи.
Если есть боли- используйте индометацин свечи ректалтные 100 мг 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня на индометацин аллергия. Я так понимаю киста вылезла потому что я пластырь один не приклеила в том цикле! Верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, из-за погрешности в применении могут возникать кисты. Они функциональные
Свечи с диклофенакрм? Нимесил?
Клиент
Ольга, нимесил да. Но у меня как таковой боли нет, просто чувствую её. На пластыре она сильнее расти не начнёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Наоборот, он не даст ей расти. А при очередной менструации она должна уменьшаться.
Клиент
Ольга, а она может наоборот в течении цикла уменьшиться? Или она будет в одной паре висеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может. Поэтому и рекомендую сделать узи после очередной менструации. Она может полностью уйти за цикл, может уйти за 3. Но тенденция к уменьшению должна наблюдаться
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При начале месячных нужно было лепить новый пластырь, первый из трех, уже без перерыва.
Если этого сделано не было, продолжайте клеить по прежнему плану, только больше не забывайте. За 2-3 цикла киста должна регрессировать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Киста наоборот не начнёт дальше расти на Пластыре?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, наоборот, пластырь создаст условия для ее регресса.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам необходимо в этом цикле пластырь не прерывать, клеить его как обычно. Ограничить физическую нагрузку, соблюдайте половой покой. Появление кисты скорее всего связано с нарушением использования пластыря. После менструации выполните контроль узи. Правила, кисты рассасываются в течение 2-3 менструальных циклов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажите может лонгидазу или что то ещё для того чтоб быстрее киста ушла? И она может в течении цикла уменьшаться или только в менструация?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, дополнительно ничего не нужно, она должна рассосаться самостоятельно.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

В этом цикле пластырь не прерывать. Соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Аксана, скажите пожалуйста а как понять какая это киста? Фолликулярная или жт? Потому что по ощущениям как будто была овуляция. Я очень боюсь чтоб она не лопнула. До месячных ещё 2 недели
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
УЗИ омт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пластырь носить доконца, и пройти узи омт на 3-5 день цикла