Консультация педиатра /

Высокий показатель соэ — вопрос №1126893

Ребёнок девочка . 2 года 4 месяца. В ночь со среды (09.11) на четверг поднялась температура 39,4. Жидкие сопли, покашливания, боль в горле. В четверг (10.11) был осмотр педиатра . Из назначений : тантум верде, промывание носа, цитовир. Из слов врача : Горло красное , кашель из-за насморка. Температура держится . Сбиваю 4 раза в сутки, поднимается до 38,8. Сдали анализ крови ( результаты прилагаю). Скажите , менять ли лечение и добавлять ли антибиотик. Педиатр выписала начать приём препарата панцеф, исходя из состояния ребёнка.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По оанализу крови данных за бактериальную инфекцию нет , соэ показатель воспаления не более . Антибиотики не показаны. Лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать аква лор 3раза в день, лизобакт 1/4 таб 3 раза в день , жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол).
Течение вирусной инфекции может заниматься 7-10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите , значение соэ в данном случае значит, что в организме сильное воспаление? Горло и насморк могут способствовать такому? Или есть дополнительная скрытая причина ?
Педиатр
Соэ говорит о воспалительном процессе, да насморк и боль в горле могут вызывать такой показатель. Соэ даже после перенесенной инфекции приходит в норму в течении месяца .
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, оак больше за вирусную инфекцию, СОЭ высокое,это неспецифический показатель,но рекомендую сдать биохимию крови,а именно срб. Сейчас только симптоматическая терапия
По вашей клиники,у ребёнка проявление вирусной инфекции. Как при любом заболевании необходим осмотр педиатра
1. Обязательно обильные доброе тёплое питье (чай,водичка, компотики)
2. Туалет носа: промывать носик солеными растворами (Аквалор, Аквамарис, физ раствором и т д)
3. Жаропонижающие препараты рекомендую чередовать ибупрофен с парацетамолом,если руки,ноги холодные можно совместно дать папаверин или но-шоу 1/2 таб
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак данных за бактериальную инфекцию нет, соэ это признак воспаления как вирусного так и бактериальной. В данном случае нужно сдать срб для определения нужно ли начинать принимать антибиотик,
Принятый ответ
Клиент
Спасибо)
Педиатр
С реактивный белок, показатель бактериального воспаления. В составе биохимическом анализа крови
Педиатр
Здравствуйте, Виктория, по анализу крови есть признаки инфекции, ускорение соэ, однако этот показатель повышается и при бактериальной и при вирусных инфекциях. Рекомендую сдать БАК (СРБ, прокальцитонин) данные показатели более точные в плане исключения бактериальной инфекции. А до тех пор я бы воздержался от приёма антибиотиков.