Какой диагноз?

Женщина 66 лет. Наблюдается у невролога с диагнозом: церебральный атеросклероз, дисциркуляторная энцефалопатия, ОНМК. И периодически проходит курсы лечения. Принимает ежедневно Тироксин 75 мг, Лориста 25 мг, Кардиомагнил 75 мг и Амлодипин 5 мг на ночь, если давление выше нормы. На данный момент беспокоят показатели СОЭ (41), С-реактивного белка (22) и фибриногена (5,5). Также высокий ферритин (270). Тромбоциты по ОАК в динамике снижаются. В феврале было 420, сейчас 320. Сывороточное железо ниже нормы (7). Анализ мочи в норме. Биохимический анализ крови в норме. Сделано УЗИ брюшной полости и почек , УЗИ малого таза, флюорография. Там никакого воспаления нет. Жалобы на шаткость походки , слабость, небольшая боль в бедре правой ноги (возможно после удара, т.к периодически падает, запинается, садится мимо стула и т.п.). Отеков на ногах нет, сосудистой сетки не видно. Какое заболевание можно заподозрить по данным анализов? И какие обследования ещё стоит пройти?

Дисциркуляторная энцефалопатия, церебральный атеросклероз, гипертония
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным результатам можно только заподозрить воспалительный процесс в организме и не более. Где именно болит бедро? Сустав? Вообще суставы беспокоят?

Виктория, Добрый день! Суставы не беспокоят. Больно в середине бедра.
А тромб может быть причиной таких показателей?

Анализы сдавали не на фоне болезни? В течение 1-2 месяцев до сдачи не было никаких проявлений заболевания или контакта с больными? Анализ кала на скрытую кровь сдавали? По общему анализу крови у вас признаки латентного дефицита железа. Ферритин у вас ложнозавышен, скорее всего, на фоне именно воспаления в организме.
При тромбозах немного другая картина крови. Место боли никак визуально не изменено? Нет ли отека, покраснения?

Нет, не болела и не контактировала с больными
Анализ на скрытую кровь в этом году не сдавала, в прошлом году перед операцией на глаз сдавала, не было выявлено
Отека нет, цвет кожи на этом месте обычный

Я бы рекомендовала вам для начала исключить заболевания со стороны суставов и проверить место предполагаемой травмы. Для этого необходимо сделать рентген. Если по рентгену не будет никаких изменений, то сделайте контроль анализа в динамике через 2 недели. Дополнительно посмотрите уровень РФ и мочевой кислоты.

Виктория, спасибо!

Да не за что! Если успеете, можете прикрепить результаты обследования к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте,а травмы бедра не было?

Екатерина, Добрый день! Возможно, это последствие ушиба. Непонятно. Боль беспокоит не сильно, а беспокоит скованность в правой ноге

А ренген после ушиба делали?\
У пожилых людей очень слабая хрупкая костная система ,могли и упустить перелом смещение и вот нарастает воспалительный процесс.

Рентген не делали

Принятый ответ

Здравствуйте, Зоя, смотрю. Не было травмы, падения? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, Добрый день! Были падения, много падений, но видимых травм нет
Падения , видимо связаны, с энцефалопатией. Шатает при ходьбе. Но почему такие анализы?..

по анализам есть воспаление. Лечение на сегодня адекватное. Рекомендую присоединить прием препарата Терафлекс Адванс на месяц.

Принятый ответ

Зоя, здравствуйте!
Женщина не болела орви за последние 3 месяца?

Светлана, здравствуйте! Нет , не болела

Зоя, по анализам есть сдвиги в коагулограмме. Тромбозы ранее были у пациентки?
Пишите про тромбоциты, как долго и в связи с чем было их повышение?

Светлана, добрый день! тромбозы не были диагностированы.
Тромбоциты в ОАК:
В январе и феврале сильно и постоянно болела голова, лежала , мало ела и вообще не пила, может быть, поэтому такие тромбоциты. Потом обратились к неврологу и начали лечение, стало легче, нормализовалось давление, головная боль прошла. Стала пить много воды. Может быть , с этим связана такая динамика тромбоцитов

.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследований больше данных за воспалительный процесс. Слабость может быть обусловлена скрытым дефицитом железа. На флюрографии не всегда что-то видно, рекомендую выполнить КТОГК.