Повышен СОЭ

Добрый день. У ребёнка 8 лет в анализе повышен СОЭ 25 (норма до 10) .Не аллергик. На данный момент не болеет ,чувствует себя хорошо. Болел последний раз месяц назад ,был очень вялым ,была рвота ,температура 37,3. В анализе также отмечается повышение эозинофилов 5.6 (норма до 5) . На что могут реагировать эти показатели? Очень переживаю. Анализы сдавали просто так для проверки .

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Приложите, пожалуйста, весь анализ крови.

Эозинофилы могут быть повышены при аллергии, высыпаниях, укусах, при глистной инвазии, приеме препаратов, витаминов.
Повышены только показатели в процентах? Важны абсолютные значения.

Соэ неспецифический показатель, он долго реагирует на инфекцию и долго затем снижается, только соэ не оцениваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина Сергеевна, прикрепила.

Спасибо, ознакомилась.

Абсолютные показатели эозинофилов в норме, это самое главное, повода для беспокойства нет.

Нейтрофилы в этом возрасте должны преобладать над лимфоцитами, с учётом повышенного соэ можно предположить, что клетки крови еще восстанавливаются после болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эозинофилы рекомендуется оценивать в абсолютных значениях,а не в относительных (в процентах).
Эозинофилия обычно устанавливается ,если уровень абсолютных эозинофилов выше 0,5.
Только повышение значений в процентах диагностически не значимо и не требует дальнейшего обследования.
СОЭ может быть повышенным и медленно снижаться после перенесенной инфекции .
В таком случае рекомендуется оценивать повторно в динамике данный показатель через 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы повышены в процентных значениях, но не в абсолютных. На это не ориентируемся.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено. Норма СОЭ до 15 мм/час. СОЭ- неспецифический показатель, она реагирует на перенесенные инфекции, стресс и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте

СОЭ - это неспецифический маркер воспаления.
Он может повышаться после перенесенного заболевания или после контакта организма с вирусом (даже бессимптомного).
Если уровень лейкоцитов (Они показывают есть ли воспалительный процесс) в норме, СОЭ клинические не значимо. На один этот показатель не ориентируемся.

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет. В данном возрасте должно быть наоборот. Это как раз указывает на контакт с вирусом

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет. На показатели в % не ориентируемся.

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Юрьевич, в данном случае нам достаточно пересдать анализ позже ? Или нужно дообследование?

Дообследование не требуется.
Достаточно пересдать ОАК через 3-4 недели. (Именно такой срок необходим для восстановления клеток крови)

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Ориентируемся на абсолютное значение эозинофилов ( те что без %) -они в норме
СоЭ в норме до 15 мм /ч но это не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию, а в норму приходит в течение месяца .

Здравствуйте) СОЭ допустимо в норме до 15 мм, данный показатель отражает любое воспаление или встречу с чужеродным агентом (аллергия, воспаление, заноза в пальце). Эозинофилы реагируют на аллергию, наличие паразитов в организме. Сами показатели не критичны. Если нет жалоб на данный момент, то в подобных случаях рекомендован повторный анализ через 2-3 недели. Если показатели будут на прежнем уровне, то следует исключить гельминтозы (соскоб на яйца глист, кровь на паразитов). Если и там все норм будет, то консультант аллерголога-иммунолога в плановом порядке. Здоровья ребенку!