Консультация дерматолога /

Себорийный дерматит — вопрос №112693

Вот уже 2 года после операции выпадают волосы и не восстанавливаются (заметно поредели волосы в височной части и лобной). В то же время лечусь от себ.дер-та. Трихолог рекомендовал плазмотерапию от себореи и сказала, что начнут расти волосы спустя 5-6 процедур. Иногда чувствую покалывания на коже головы. Скажите, влияет ли себорея на рост волос и поможет ли плазмотерапия?

Педиатр
Здравствуйте!что за операция была?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, опухоль слюнной железы

Педиатр
Так После этого химиотерапии радиотерапию не проходили?
Клиент
Маргуба, доброкачественная опухоль была
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Артур!

Безусловно, нарушение качества и количества кожного сала (себорея) с признаками дерматита (себорейный дерматит) влияет на рост волос, ведь волосяные фолликулы плохо функционируют при таких условиях. Плазмотерапия, конечно, благотворно сказывается на себорее и росте волос. Однако, в такой ситуации, как у вас, нужен комплексный подход. Можете загрузить фотографии? Себорейный дерматит на коже головы или на лице? Или в обоих местах?
Принятый ответ
Клиент
Инна, сейчас нет покраснений, но бывают на бровях и на волосистой части головы
Педиатр
Плазмотерария может быть полезна. Но должно быть все в порядке. ЖКТ ( биохимия УЗИ обп)копрограмму по на гельминты. щитовидная железа. Что с половым гормонами

Клиент
Маргуба, со всеми гормонами все хорошо и в норме
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Себорейный дерматит представляет собой хронический процесс, интенсивность выделения сального секрета зависит от множества факторов. К таковым относятся индивидуальная предрасположенность к процессу, стресс, недосып, перелеты частые, сопутствующая андрогенная алопеция (не исключено, что у вас именно она, без снимков нельзя точно сказать), злоупотребление жирным, сладким, копченым и ряд других факторов, поэтому нужен подробный анамнез жизни. У многих пациентов с себорейным дерматитом отмечаются гормональные неполадки, проблемы с нервной системой, желудочно-кишечные расстройства.

В вашей ситуации необходим грамотный уход за кожей головы. Вся необходимая терапия должна назначаться индивидуально после полноценного осмотра и обследования. Без фото и полноценного анамнеза трудно что-либо сказать. Стоит также отметить, что недостаток омега-3 жирных кислот способствует проблеме, поэтому дважды в неделю необходимо употреблять продукты питания, богатые омега-3 жирными кислотами – рыбу (особенно лосося, семгу, палтуса), грецкие орехи, льняное масло.

Из обследования я рекомендую сдать общий и биохимический анализы крови, сделать УЗИ органов брюшной полости.

Повторюсь, что плазмотерапия эффективна, однако это однобокий и чисто симптоматический подход.

Будьте здоровы!
Педиатр
Проверьте также уровни цинка и сыв железа крови Ур Вит. Д и А
Педиатр
Исключите условия для запоров-больше клетчатки пробиотики пребиотиков в продуктах питания. Уменьшить быстрые углеводы.
Маргарины ( трансжиры)исключить.
Педиатр
Себорея влияет. Рекомендую как физиопроцедуры д.арсонваль. плазмотерапия даст какой- то эффект. Пили какие- нибудь витаминные конплексы? Чем лечили себорею?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. О каком поредение волос идёт речь? Диффузном? Андрогенетическом? Какой объем обследования вы прошли, приложите сканы. Также приложите фото волосистой части головы, чтобы оценить очаги СД и поредение. Плазмотерапия может помочь исключительно, если понятна причина. При андрогенетическом выпадении эффект плазмотерапия минимален, также я не наблюдала выраженного эффекта в части уменьшения себореи, тк плазма по сути не может регулировать гормональные процессы
Принятый ответ
Клиент
Лариса, андрогенное выпадение
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда не ждите чуда от плазмотерапия. Она может быть только дополнительным методом терапии. Основное лечение для вас - это нанесение 5% Миноксидила в непрерывном режиме, пожизненно, если заинтересованы в сохранении шевелюры. Также применение наружной терапии для коррекции себорейного дерматита: на волосистой части головы, например, НОДЭ DS плюс, на коже лица Сенсибио Ds гель для умывания и крем. При выраженном обострении допустимо кратковременно применять Дипроспану лосьон на кожу головы и Пимафукорт крем на кожу лица, курсы до 14 и 7 дней соответственно. Также необходима коррекция имеющихся хронических заболеваний, особенно со стороны ЖКТ. Отказ от вредных привычек, ПП.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте влияет, плазмотерапия рассматривается