Консультация гепатолога /

Увеличена печень у подростка — вопрос №1127126

Ребёнку 11 лет. Рост 168, вес 64.Рвота по утрам, повышение давления до 140 на 70, болит живот, голова. Анализы - клиника, биохимия, моча, гепатиты в норме. Невролог - ВСД, кардиолог - норма.
УЗИ печени - гепатомегалия за счёт ПДп, диффузные изменения паренхимы печени. Ж. Пузырь по гипотоническому типу. Правая доля печени (евро)139 мм, левая 69мм.Контур ровный, эхо структура гомогенная, эхо сигнал средний.
Педиатр назначила урсосан, ничего страшного в УЗИ печени не видит, считает, что это погрешности в питании. Питание было нормальное, сейчас вобще строгая диета. Два дня, подряд опять рвота по утрам. В какую сторону обследоваться, дальше? Или не паниковать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Причин для паники нет, принимайте пока Урсосан, дополнительно стоит сделать кал на антиген лямблий и кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Успокоили, нет возможности очно проконсультироваться к гепатологу и даже гастроэнтеролога. Сдадим анализы. Может стоит сразу дать Вермокс или что-то подобное? Раньше осенью всех детей поили против гельминтов.

Инфекционист, Гепатолог
Просто так не стоит пить химию
Клиент
Павел, хорошо, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Татьяна здравствуйте!
Печень это орган иммуногенеза и своим увеличением чаще всего реагирует на любой перенесеный воспалительный процесс (чаще всего вирусной этиологии). Ничего в этом страшного нет, функция печени по результатам анализов не страдает, это восстановится.
Для дообследования сдайте кал на яйца глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп и анализ кала на цисты лямблий.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ, да, возможно ребёнок переболел модной болезнью перед всей этой историей. Не уверена, что в нашем городе я, смогу сдать эти анализы, ещё и трёхкратно, но узнаю, какие-то точно берут. Слышала, что можно сдать кровь на гельминты. Это тоже не у нас, надо ехать в областной город. Но может это будет информативнее и точнее?
Инфекционист, Гепатолог
Кровь на гельминты может носить только вспомогательный характер, по ним диагноз не выставляется. Лучше сдать кал.
Клиент
Инна, , пасибо, поняла. Обязательно это сделаем. У ребёнка ещё светлый кал, но моча не тёмная, сам не желтел. А диффузные изменения обратимы? Гепапротекторы пить ненужно?
Инфекционист, Гепатолог
Гепатопротекторы не нужны, показатели печеночные в норме (АСТ, АЛТ). А диффузные изменения печени есть у всех, даже у новорожденных, это не диагноз, можете даже об этом не думать.
Клиент
Инна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!