Консультация гинеколога /

Несоответствие ктр и свд по сроку — вопрос №1127316

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Беременность 10 недель, на учете состою.Проблема в УЗИ. Сделала 1.11 заключение хорошее: соответствует 8 недель ктр 20мм свд 32x26.
Узи 9.11, по словам узист сказал всё хорошо, всё соответствует, но в заключении написано, что ктр на 9,3 недель, а свд на 8. ктр 26мм сердечко 180 (сказала был в движении во время узи), а свд 29мм. Узи делала у разных специалистов на разных аппаратах. Получается если сравнить, то плодное яйцо плохо выросло за неделю. Отстает от ктр. Что можно предпринять? Есть шанс, что всё будет хорошо? Сегодня был осмотр у гинеколога, матка увеличена на 10 недель, самочувствие тоже хорошее. Кроме нервов из-за плодного яйца. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 26

Хронические болезни: генетическая тромбофилия

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Жалоб нет если не обращать внимания на узи?
Клиент
Марина, добрый вечер! Прикрепила оба УЗИ. Жалоб нет абсолютно.

Гинеколог, Репродуктолог
По узи самое главное что регистрируется сердцебиение. И да желательно проводить узи у одного специалиста и на одном и том же аппарате. КТР у вас растет по сравнению с первым узи от 1.11, на 9.11 составляет 26 мм. Сколько в среднем дней составляет ваш менструальный цикл?
Клиент
Марина, 28-32 дня в среднем. Может ли ПЯ догнать свои размеры? Есть шанс на сохранение беременности?
Гинеколог, Репродуктолог
Размеры плодного яйца могут быть меньше за счет тонуса матки.
Клиент
Марина, по УЗИ тонуса нет, сегодня на осмотре тоже ничего не сказали.
Гинеколог, Репродуктолог
Главный критерий по узи это КТР и сердцебиение плода. Не переживайте, у вас нет поводов думать что есть проблема.
Клиент
Марина, Спасибо вам за оперативный ответ!) Нервы уже утихли. Надеюсь всё будет хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В вашем сроке самое главное чтобы было сердцебиение.
А так по УЗИ ничего критичного нет. Не переживайте!
Спокойно ожидайте первый скрининг.
Клиент
Ситора, Спасибо большое!) Надеюсь, что всё хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет таких патологических вариантов, согласно которым плодное яйцо было бы "маловато". Думаю, ваши специалисты придают слишком много значения полученным ими данным.
Если эмбрион жив и определяется его ритмичная пульсация - плодное яйцо пусть будет хоть квадратным - это не имеет никакого значения. Так призывает нас мыслить эмбриология.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Большое спасибо за ответ! Успокоили.