Консультация covid-19 /

Ковид (?) и отек — вопрос №1127347

Второй день температура 37,8-38,6, изматывающий кашель, боль и слабость во всем теле. Головная боль. Тест-мазок (домашний) отрицательный, но у мужа, который болеет 4-й день тест по крови (дома) на ковид положительный.
Принимаем парацетамол, ксалерто, витамины Д3, цинк и аскорбинку, супрастинекс.
Беспокоит то, что идет отек - нос дышит наполовину (без насморка, чисто отек), выдох получается только короткий и со свистом.
Вопрос в том, что добавить от отека, нужно ли включать гормоны, какие делать анализы-исследования?

Возраст: 46

Хронические болезни: Полиноз, аллергия на животных

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кортикостероиды не нужны, показаний нет.
Снять отек носовых раковин можно сосудосуживающими каплями с 0,1% ксилометазолином или виброцил по 3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день, но дольше 7 дней закапывать не стоит.
Прием супрастинекс продолжить до 10 дней.
При сухом кашле можно добавить коделак нео по 1 таб х 3 раза в день.
По возможности сдать анализы: ОАК, срб, коагулограмма, д-димер,
желателен очный осмотр c аускультацией легких у терапевта.
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как есть аллергия, дистанционные свисты- не исключен бронхоспазм. Начните дышать через небулайзер - Беродуал 20 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра 2-3 р в день до 7-10 дней. Остальное лечение вполне адекватное.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего ковид, если у мужа положительный.
Согласна с доктором пульмоноголом, присутствует отек слизистой, лучше начать противоотечную терапию ингаляционными кортикостероидами - Пульмикорт 500 мкг через небулайзер 2 р в день 5-7 дней. В остальном, добавьте Арбидол максимум 200 мг 3 р в день 7 дней. Гриппферон по 3 кап в каждую ноздрю 5-6 р в день 5 дней.
Антибиотики и антикоагулянты по показаниям и после анализов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Все правильно делаете. Рекомендую дополнительно прием препарата солодки корни в виде отвара по столовой ложке 2-3 раза в день курсом до 2 недель.Отвар оказывает отхаркивающее, противовоспалительное, противоотечное действия при инфекциях бронхо-легочного аппарата, устраняет кашель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать ОАК, ПЦР тест в условиях медицинской организации, сделать Рентген ОГК, ФВД. Экспресс тест на ковид считается недостоверным в домашних условиях, потому что вы могли не правильно взять материал или недостаточно глубоко. Рекомендую:
- Обильное питье (2-3л/сут)- главный принцип снижения температуры и интоксикации
-Постельный режим
-Побольше есть фруктов и овощей как источник витаминов
- Для снятия отека Цетрин 10 мг по 1 таб × 1 раз в день, 10 дней
- Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
- Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
-Аскорил по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
Не болейте!?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Супрастинекс можно продолжать до 7-10 дней (но можно заменить и на зиртек или зодак). В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Если совсем не будет сниматься отек - возможно, гормональные спреи (назонекс, авамис), но сейчас пока не нужно. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Можно добавить к вашему лечению ингаляции с пульмикортом по 1 небуле 2 раза в день по 10 мин 7 дней,после ингаляции полоскать горло водно-солевым раствором. Арбидол 200 мг 4 раза в день 7 дней,в нос виброцил по 2 кап 3 раза в день 7 дней,обильное питье,при температуре выше 38,5 парацетамол, желательно сдать оак и прокальцитонин.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Добавьте виброцил по 2 кап 2 раза в день 7 дней.На ночь лоратадин 10 мг 7 дней.От кашля пульмикорт по 1 небуле 2 раза в день по 10 мин 7 дней.Арбидол 200 мг 4 раза в день 7 дней.Все остальное оставить.