Врожденная рождинка стала исчезать

Здравствуйте, у мужа на голове врожденная родинка неоднородной структуры. Раньше была небольшая и светло-коричневая. Лет 10 назад потемнела и увеличилась. Сейчас стала в одном месте исчезать. В последнее время немного чешется. В том месте, где исчезла, обычная кожа головы. Посетить онколога сейчас нет возможности из-за боевых действий. Посмотрите пожалуйста, фото прилагаю.

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Визуально обычный доброкачественный папилломатозный невус.
Подозрения на онкологию нет.
По возможности планово показаться дерматологу, срочности нет.

Виктория, спасибо большое, успокоили

пожалуйста.
врождённые образования 99% доброкачественные на всю жизнь

Виктория, спасибо, а то распереживались из-за того, что чесаться начала и исчезать

Принятый ответ

периодический зуд это естественно)

Здравствуйте, по фото сказать доброкачественный процесс или нет, невозможно. На снимке родинка больше напоминает пигментный невус. Однако любые изменения родинок требуют очной консультации профильного специалиста. В данном случае дерматолога или онкодерматолога, которые используют в своей практике дерматоскоп для более прицельной диагностики образования.

Ярослава, спасибо, к сожалению, возможности посетить врача сейчас нет, у нас активные боевые действия. Поэтому консультируюсь онлайн, есть ли срочность, судя по фото, в посещении врача?

Принятый ответ

К сожалению, любые изменения родинок настораживают, особенно асимметрия, тем более как я увидела есть и зуд. Желательно посетить врача при любой доступной возможности. Онлаин поставить точный диагноз по фото невозможно.

Здравствуйте

По фото образование похоже на папилломатозный невус. Но по фото сложно оценивать. Вы можете обратиться не к онкологу, а дерматологу, он посмотрит с помощью дерматоскопа.

Светлана, спасибо за ответ. Как будет безопасно передвигаться по городу - обязательно покажемся врачу. По фото же критического ничего нет? Как на Ваш взгляд?

Принятый ответ

Так критичного не видно. Но доля ошибок может быть с учётом, что оценка идёт по фото.

Светлана, спасибо большое, как будет возможность, сходим к дерматологу. Всего Вам самого наилучшего ???