Консультация терапевта /

Срочно! Укус собаки — вопрос №1127980

Укусила собака. Собака соседская. Укус не сильный, открытого кровотечения нет, фото укуса прилагаю.

Подскажите что делать, нахожусь заграницей, собираюсь в больницу, что просить что требовать?

Очень благодарен за ответы.

Возраст: 22

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте)
Советую никуда не ходить.
Риска заражения нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! От столбняка прививка в последние 10 лет есть? В плане бешенства наблюдайте за собакой 10 дней.
Принятый ответ

Клиент
Евгения, от столбняка нет, точнее не знаю, если через 10 дней с собакой все хорошо, то ничего не предпринимать? Прокуса нет, только гематома
Терапевт
Собака домашняя, скорее всего здоровая. Поэтому в плане бешенства только наблюдение.
От столбняка сделайте прививку, лишним не будет.
Терапевт
10 дней наблюдайте за собакой, если жива,здорова, значит,все хорошо.
Клиент
Евгения, врач обработал, посмотрел под лупой, сказали, что повреждения кожного покрова нет, прививки не требуются. Можно успокоиться?
Терапевт
Да, тогда все хорошо.
Но Вы все равно запланируйте прививку от столбняка, может не сейчас, позже. 1 раз в 10 лет делать нужно,от травм никто не застрахован .
Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте!
Прочитала,что укус не глубокий, крови нет.
Вирус бешенства передаётся при контакте слюны заражённого животного с кровью. В вашем случае : 1. Этого нет (нет открытой раны) 2. Собака домашняя 3. У вас есть возможность понаблюдать за дальнейшей судьбой собаки.
Поэтому в данный момент ничего предпринимать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Столбняк соответственно тоже не грозит? Мне местный врач сказал наблюдать за местом укуса, если покраснеет, то приходить и уже тогда пропишут курс антибиотиков.

По бешенству сказал, что у них почти все собаки привиты, даже уличные, не знаю насколько это правда. Якобы у них государство за этим строго следит.

По поводу бешенства, если через 10 дней с собакой все хорошо, тогда так понимаю, ничего больше не предпринимаю?
Если нет, то не поздно ли начинать вакцинацию?

А по поводу столбняка, врач как и сказал, если через 3-5 дней не будет покраснения и других симптомов, то тоже все спустить? Все верно мне подсказали?

Терапевт
На все вопросы отвечу -да.
За собакой, которая вас укусила наблюдайте 10 дней, обычно к этому времени проявляются симптомы и вы будете не единственный укушенный.
На счёт столбняка тоже да. Шанс его схватить мизерный. Но в будущем сделайте вакцинацию планово.
Клиент
Екатерина, и последний вопрос. По поводу 10 дней. Если вдруг в теории у собаки подтверждается бешенство, не будет ли поздно начинать вакцинацию от этой болячки?
Клиент
Екатерина, как оказалось собака вакцинирована, хозяка собаки сама оказалась семейным врачом)
Терапевт
Доброе утро. Все у вас разрешилось. Тогда собака не больна бешенством и вакцинация вам не требуется. Об этом можете больше не переживать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по фото нет прокуса кожных покров и риска заражения бешенством в данном случае нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В плане бешенства наблюдайте за собакой 10 дней. Если нет прививки от столбняка - лучше сделать в ближайшее время. Тем более, и повод есть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Собака вроде как по уверениям хозяйки привита. Просто мы с собакой резко и неожиданно пересеклись, возможно она сама испугалась поэтому и куснула. А мы живем на закрытой территории (несколько домов) и мы тут новенькие. И эта собака реагирует только на нас. К другим людям агрессии нет.

А по поводу бешенства, в какой срок луше поставить прививку?

Клиент
Ольга, прошу прощения, не бешенство, а столбняк.