Консультация детского гинеколога /

Покраснение у ребёнка — вопрос №1128081

У ребенка 2,8 года наблюдается покраснение. Летом сдавали анализ и врач поставил диагноз вульвовагинит. Назначила промывать Фурацилином и мазь синтомицин 2 раза в день 7 дней. Сказала что если снова так будет лечение такое же и можете не приводить ребёнка. У ребенка снова все покраснел и 3 дня мы уже все делаем но краснота спала несильно. Выделений нет, но она постоянно чешет там и капризничает. Можно ли сменить лечение? Перед этим был воспалительный процесс в кишечнике, вылечили.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте) сдавали ли Вы мазок из влагалища на чистоту, оам? Если нет нужно сдать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сдавали, степени чистоты я прикрепила выше, оам в норме.

Педиатр
Ванночки с отваолм ромашки 2 раза в день 7 дней.
Мирамистин на вульву 2 раза в день 10 дней.
Гентамиуиновую мазь на вульву 2 раза в день 10 дней.
Повторная сдача мазка на чистоту
Клиент
Ольга, синтомицин не нужен получается?
Педиатр
Лучше гентомицин. Он по чувствительности идет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К проводимому лечению можно добавить сидящие ванночки с отваром ромашки (должно симптомы облегчить сразу). И пробиотики нужны, раз кишечник лечили. Результат от лечения стоит оценивать хотя бы через 5-7 дней от начала лечения
Принятый ответ
Клиент
Дилара, пребиотики пить или вагинальные нужны? Сегодначали давать бифиформ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Влагалищные формы детям не назначаем обычно. Бифиформ можно продолжить давать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
У Вашей девочки не исключается аллергия. Покраснение аногенитальной области плюс зуд - частые проявления реакции непереносимости у детей, особенно с учетом отсутствия выделений.
Попробуйте соблюдать гипоаллергенную диету пять дней. Не знаю вашего рациона, но в целом нужно исключить яйца, шоколад, орехосодержащие продукты, рыбу, сыр, цитрусы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Да, это вульвовагинит.
Рекомендовано:
1) Фитованны с отваром ромашки, календулы или череды( 4 фильтр-пакета на 1л.кипятка, настоять, в ванну с тёплой водой. Не менее 20 минут принимать).
2). Овули Полижинакс Вирго, по 1/2овули, накапать на слизистую половых губ и заднюю спайку, в направление к анусу. ( срезать "носик" овули, о содержимую эмульсия использовать) 6 дней.
3) пробиотики лучше пероральных ( Бифидумбактерин и Лактобактерин, по 5 доз 2 раза в день) - достаточно эффективные.
4) после дефекации- подмывание, первое время обязательно.!!
5) влажные салфетки для интимной гигиены не использовать!!
Полижинакс - это "золотой стандарт" в лечение рецидивирующих вульвовагинитов, вне зависимости от этиологиии возникновения!!!! Вам обязательно поможет, уже после 1-2 дней применения, результат будет!!!
Принятый ответ
Клиент
Алла, спасибо большое.
Клиент
Алла, а если по чувствительности в анализе указан Гентамицин нужно ли и его использовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, гентамицин не нужно! Полижинакс многокомпонентный комбинированный лечебный препарат, эффективный.