Консультация детского дерматолога /

Почему появляются ранки на большом пальце — вопрос №1128161

Здравствуйте! У ребёнка 1,7 лет на большом пальце одной ноги появились ранки, как будто лопнула кожа. Сначала я замечала что там как будто слоится кожа, а теперь появляются ранки. Мажу пантенолом, детским кремом после купания смягчаю кожу, вроде становится лучше, одна трещинка зажила, но сегодня обнаружила что ещё одна появилась… у старшей дочери 4 года тоже на одном большом пальце слоится кожа, спрашивала тут, мне сказали что это эксфолиативный кератолизис), вот и у сына стало похоже, буквально недели 2 назад, но ещё и ранки появляются. Подскажите пожалуйста что это, и чем лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Похоже она на ерша первично пальчик, была мозоль и сейчас остаточные явления после ее вскрытия
- сдать соскоб на грибы
- проверить сахар крови
- акридерм ск 2 раза 10 дней
- х/б носки
- исключить сладкое из диеты
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Ксения, это похоже на натертость или мозоль.
Покупали ребенку новую обувь или она бегала по ковру много?
В данном случае достаточно использовать:
На ранки
Антисептики - зеленка 1 раз в день в течении 5 дней
Средства с мочевиной, что бы снять покраснение, например:
Уродерм крем 2 раза в день в течении 14 дней.
Через неделю отпишитесь
Выздоравливайте!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Это может быть как проявления эксфолиативного кератолизиса.
Возникает на фоне вирусных инфекций, узкой обуви, синтетики носков,влажность стопы.
Рекомендую по лечению :
Радевит Актив или крем УрокрЭм 5 %2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Желательно проверить ферритин.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп)
Внутрь Вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Эксфолиативный кератолиз.

Утром и вечером и наружно Диадерм регенерирующим утром и вечером 10 дней.

Днём наружно крем с пантенолом 2,3 раза в день 10 дней.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это эксфолиативный кератолиз
От потения бывает
Носите удобную дышащую обувь,х/б носки
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Дети болели последние несколько недель?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Наружно постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%