Кашель на раннем сроке беременности
Добрый день. Беременность 8-9 недель. 7 ноября появилась температура 37.3, 8 - боли в горле, с 9 - температура колебалась от 37,3 до 37.9. 10 - появилась кашель без мокроты и чихание. Сейчас температура колеблется от 36.8 до 37.5. Парацетамол не принимала. Горло полоскаю солево-содовым раствором, нос тоже этим раствором промываю. Заложенность носа и насморк. Лизобакт, витамины с и д принимаю. От кашля что-то принимать нужно или кашель сам пройдёт, когда горло перестанет болеть? Ковид отрицательный. И мое состояние опасно ли для плода? Долгожданная первая беременность. Спасибо.
Принятый ответ
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки. Сухой кашель - увлажнение воздуха, ингаляции через небулайзер с физ раствором 2р\сут
Марина, для носа спрей генферон лайт подойдёт?
достаточно того, что я написала. Все фероны не имеют доказанной эффективности.
Марина, спасибо большое! Моё состояние может повлиять на беременность и на плод?
Марина, а физраствор для ингаляции какую дозировку сделать?
все с беременностью будет хорошо. физ раствор 2-4мл
Марина, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, кашель сухой?
Екатерина, чуть-чуть слизь выходит, но мокроты нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию это вирусная инфекция. Судя по тому, что переносите легко, отразиться это на беременности не должно.
Рекомендую лечение: теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол; при кашле - мукалтин; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - наназонекс.
Желателен контроль анализов - ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавьте к лечению противовирусный препарат. Либо грипферон капли в нос, либо Виферон свечи. Данные препараты не противопоказаны во время беременности. Для плода опасности не представляет, однако надо избегать повышения температуры выше 38,5. Пр. Беременности у женщин температура обычно около 37,1- это нормально.
Принятый ответ
Добрый день. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие, если действительно без этого нельзя обойтись, виферон гель 3-5 раз в день на слизистые носа. От горла - лизобакт, полоскание с раствором фурациллина. Если появится кашель - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (доктор мом и т.д.). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!
Здравствуйте
Используйте рассасывающиеся таблетки лизобакт . Капли гриппферон по 2-3 капли 5-6
раз в сутки в течение 2 дней. Полоскайте горло мирамистином.Температуру выше 38
сбивайте парацетамолом. Соблюдайте обильный питьевой режим
Принимайте Витамины с 500ме 2р.день, витамины д 2000ме 1р.день, витамины е
200мг 2р.день.. чай с лимоном, малиной