Консультация детского лора /

Отит 3 раз за 2 месяца — вопрос №1128215

Здравствуйте. В сентябре сын 3 года, пошёл в сад. С 20 сентября было 2 отита, 1 был гнойный с температурой 40. Лечили антибиотиками Флемоксин солютаб, потом Клацид. Они не помогли и пришлось проколоть внутримышечно Цефтриаксон 20шт! Вылечили отит. 1 месяц сидели дома. Сейчас пошёл опять в садик, через 3 дня начались сопли. Начала капать физраствором, називин, брызгаю назонекс. Сегодня ночью опять пожаловался что болит сильно ухо. Ещё кашлять начал ночью. Нос заложен. Температура полнялась 39.Начала капать в уши анауран, делаю ингаляции с физраствором. Что ещё делать? Опять антибиотик пить ещё раз? Если без него не обойтись, то какой теперь пить? И правильно ли я очищаю нос : сначала називин, чтобы пробить, потом физраствор, и высморкивается ребёнок. Я прочитала что лучше детям маленьким вообще не промывать нос, из-за этого отиты начинаются. А что делать тогда с забитым носом?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. Сначала лучше промыть, потом називин беби капнуть. Називин до этого использовали?
Миндалины увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да називин назначали тоже каждый раз. Миндалины вроде нормальные, горло показалось красноватое

Педиатр
Називин , конечно, нежелательно так часто. Заложенность сильная? Просто промываниями не обойтись?
Попробуйте гипертонические растворы для носа ( аквамарис стронг, риностоп аква форте) они лучше снимают отек и подсушивают.
Витамин Д принимайте?
Клиент
Мария, витамин Д даю. А с антибиотиком что делать? Анаурана хватит?
Педиатр
Хватит пока. Думаю кровь сдать надо, оттуда уже смотреть стоит пить его.
И в зависимости от того, как ухо болеть будет
Клиент
Мария, в прошлый раз у него даже при гнойном отите не было бактериальной картины в оак, хотя мы думаем что гноя может там и не было, врач ошибся может. Гной не выходил. Но антибиотик пришлось колоть 10 дней. В этот раз хочется без уколов обойтись
Педиатр
Странно. Если на амоксиклав не было улучшения, значит доза была маленькая. Отит чаще лечится антибиотиками. Просто зачастую дают неправильную дозу.
Дайте нурофен из расчета вес делим на 2. Или парацетамол 15мг/кг.
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста ещё. Сейчас посмотрела, уже горло очень красное, вчера лучше было. Брызгаю синьку. Что ещё купить для горла. Температура от свечки парацетамола спала до 39 на 2 часа и сейчас опять 39.2. Это наверное из-за горла, а не ушей, у него на горло всегда высокая температура
Педиатр
Там в свечке маленькая доза, поэтому так плохо сбивается. Сиропа нурофена нет?
Клиент
Мария, 250мг свечка. Сироп есть, но стараюсь сначала свечку пробовать, от сиропа тошнит и обратно выходит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! желательно очный осмотр лор врача, пока правильно називин 0,025% 2к-3р 5дн, туалет носа физ р-р капельно и на чистый нос полидекса 2в-3р 5-7дн, зиртек 10к-1р 10дн, ибуклин юниор при болях ,оак+лейкоцитарная ф-ла и решить вопрос системного аб
Принятый ответ
Клиент
Альбина, сейчас выходные, к врачу в понедельник только. Стоит ждать?
Детский ЛОР, ЛОР
если общее состояние удовлетворительное то можно ждать , пока лечить дома ,
Клиент
Альбина, температура 39. После анаурана вроде говорит что проходят уши ненадолго
Детский ЛОР, ЛОР
дайте ибуклин юниор , сдайте оак
Клиент
Альбина, подскажите пожалуйста ещё. Сейчас посмотрела, уже горло очень красное, вчера лучше было. Брызгаю синьку. Что ещё купить для горла. Температура от свечки парацетамола спала до 39 на 2 часа и сейчас опять 39.2. Это наверное из-за горла, а не ушей, у него на горло всегда высокая температура
Детский ЛОР, ЛОР
ларипронт 1т-3р рас-ть , ангидак 2в-3р 5-7дн горло , дайте антигистаминные ,ибуклин юниор при высокой температуре , обильное питье если кровь бактериальная тогда системный антибиотик панцеф по весу ребенка