Воздух при введении лекарства через капельницы

Медсестра ввела лекарство через капельницу, не спустив воздух до иглы. Что делать? Понаблюдала за следующим пациентом, сделали также, третьему уже спустили лекарство. Как же правильно? И что делать мне?

Нет
58 лет

Здравствуйте, даже если попал незначительный обьем воздуха, осложнений не будет, он очень быстро разрушится в крови без последствий. Чтобы были серьёзные осложнения, нужно ввести очень большой обьем -более 5-10 мл. Не волнуйтесь, делать ничего не нужно. В след.раз предварительно обратите внимание медсестры на этот факт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо большое за информацию. Вы меня успокоили, сейчас уже чувствую себя лучше. Паника моя проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а сколько воздуха от сосуда с лекарством по каналу до шприца в капельнице? Или там нет воздуха вообще? Разрешите оставшиеся сомнения во мне, пожалуйста.

Принятый ответ

Там нет вообще воздуха, только жидкость.

Здравствуйте.
Давление в сосуде выше давления в системе.
Воздух в вену не попадёт, не волнуйтесь.
Медсестра не могла не спустить раствор до иглы, как вы говорите.
Небольшое количество пузырьков воздуха на стенках системы не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, благодарю за быстрый ответ. Я уже успокаиваюсь, мне лучше.

Скорейшего вам выздоровления!

Здравствуйте. Воздух в вену не попадет, не волнуйтесь. В кровяном сосуде давление выше, даже если попадают мельчайшие частицы, они сразу быстро разрушаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, благодарю за ответ. Все будет хорошо! Всех вам благ!

Юлия, здравствуйте!
Воздух в таких маленьких объемах опасности не представляет, не переживайте. В следующий раз предупредите мед сестру об этом.

Здравствуйте, Юлия, ничего страшного в этом нет, минимальное количество воздуха никак не угрожает вам