Консультация терапевта /

Слабость и отекают ноги — вопрос №1128296

Здравствуйте. Усталость и болят очень ноги, особенно возле щиколотки. При нажатии на ноги, кожа болезненная. К вечеру отекают ноги. Появилась тахикардия пульс до 90 был в покое. Сейчас в покое 80. С утра, когда просыпаюсь и встаю на ноги, ощущение тяжести,когда расхожусь становится лучше. Немеет левая рука и болит под леаом подреберье.
Обследования, которые прошла прикрепила. Обращалась к врачам, уролог назначил цистон, я его уже пропила. Терапевт комбилипен.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит с повышенной кислотностью, рефлекс эзофагит, тиреотоксикоз, состояние после рйт

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Какие цифры давления у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте 104/66, 117/75. Было один раз 110/99. Выпила валерьянку стало нижнее 70. Живу с давлением 110/70

Терапевт, Нефролог
По анализам и обследованиям ничего страшного нет. Есть только мочекаменная болезнь. Данных за варикоз не получено. Руки немеют за счет остеохондроза шейного отдела позвоночника. По поводу отеков нет попейте верошпирон 25 мг утром в течение месяца. Тахикардия за счет тиреотоксикоза. Обратитесь к эндокринологу, проверьте гормоны щитовидной железы.
Терапевт
Добрый день!
Анализы Ваши посмотрела.
Давайте разбираться по порядку. С начала с ногами.
Какой Ваш рост и вес? болят около щиколоток- сгибать /разгибать в голеностопном суставе боли есть?
могли бы фото прикрепить где болит и хорошо бы фото обоих ног с отеками .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Рост 164, вес 67. При разгибании не больно, только хрустит. Фото попробую сделать
Клиент
Светлана, фото прикрепила, болит там, где отпечатался носок
Клиент
Светлана, вторая нога такая же
Клиент
Светлана, болит нога при нажатии, сама кожа
Терапевт
То есть сустав точно не болит? вот на данной фото отека особо не видно, есть небольшая пастозность.
к вечеру отекает сильнее?
Клиент
Светлана, да, ноги тяжёлые
Клиент
Светлана, нет, только кожа при нажатии ноги
Клиент
Светлана, Пентоксифиллин назначил терапевт от отечности ног. Его стоит принимать?
Терапевт
По поводу отечности Вам нужно посмотреть анализ белок крови, альбумин, калий, магний, кальций, хлор, натрий, мочевая кислота, мно, фибриногег, пти, протромбин. Немного смущает д димер по верхней границе.
Расскажите про руку и левый бок.
Шея болит, спазм мышц есть?
боли в левом боку при движении? связь с едой есть? запоры/ диарея?
Сделать экг, эхо сердца. Проблемы с щитовидкой могут нарушать обмен белка, электролитов и давать в итоге отечность.
Пентоксифиллин можно Вам принимать, по анализам противопоказаний нет.

Клиент
Светлана, д-димер в норме? Пентоксифиллин терапевт назначила из-за отечности ног. Его все равно принимать?
Клиент
Светлана, беспокоят меня больше всего боль и отек ног
Клиент
Светлана, д димер я сдавала 3 часа после еды
Терапевт
Не исключено, что прием пищи повлиял на результат.
Я думаю пентоксифиллин стоит попробовать, он улучшает микроциркуляцию.
Но анализы Вам нужно в любом случае досдать, сделать экг и эхо.
без этих обследований трудно понять причину отечности ног.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие.
С учетом анамнеза отеки скорее на фоне физиологических гормональных колебаний.
Наиболее распространенные причины:
✔️Избыток углеводов в рационе
✔️Избыток соли в рационе
✔️Избыток гистаминолибераторов(шоколад, цитрусы, консервы и тд)
✔️Избыток кофеина
✔️Длительное голодание, диеты, безбелковое питание
✔️Избыток жидкости перед сном
✔️Избыток молочных продуктов
✔️Алкоголь
✔️Приём препаратов : гормональные: типа КОК, преднизолона, АМЛОДИПИН
✔️Стресс на фоне которого Избыток ГКС
✔️Беременность
✔️Нарушение детоксикации на фоне нездорового образа жизни (курение, алкоголь, фаст фуд и тд).
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, терапевт назначила Пентоксифиллин. Стоит ли его принимать?
Клиент
Марина, на фоне постоянного стресса могут отекать ноги и болеть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, возможно в виде синдрома беспокойных ног или крампи. Пентоксифиллин не имеет доказательной базы.
Клиент
Марина, какие препараты или мази могут помочь, флеболог мне говорил, что возможно у меня синдром беспокойных ног?
Терапевт, Гастроэнтеролог
габапентин с постепенным подбором дозы (рекомендуют разделение на два приёма - после обеда и за два часа до сна, доза может достигать 1800 мг в сутки). Для этого рекомендую обратиться к неврологу.
Клиент
Марина, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Противн отеков можете начать принимать верошпирон 25 мг утром. Курс 1 мес
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,как давно такое состояние ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте с января этого года, переболела ковид
Невролог, Терапевт
Скажите ,а вы тревожны ?