Консультация инфекциониста /

ВИЧ и риски — вопрос №1128555

Здравствуйте, хотелось бы узнать есть или риск заражения в описанной ситуации.
Наполнял мед.перчатку водой, что бы проверить на повреждения. После сдавливания она лопнула допускаю возможность, что там была кровь и допустим инфицированная, есть ли риск заражения если капли крови смешанные с водой после разрыва попали в глаз.

Возраст: 23

Инфекционист
Здравствуйте!
Риска в данном случае нет, слизистая глаза защищена роговым слоем, капель крови не достаточно для заражения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, даже если она не разбавлена была бы водой, ВИЧ не заразиться? Просто по просторам интернета пишут, что можно

Инфекционист
Нельзя, даже если капля крови напряму попадет в глаз.
Клиент
Ирина, спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, извините, могу ли я задать ещё такой вопрос.
Риск если задел половым членом раковину, где часа 2 назад была кровь
Инфекционист
Так тоже не возможно заразиться, ВИЧ не жтвет вне организма.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск есть, когда идёт обильный обмен с биологическими жидкостями заражённого человека. в Вашем случае не нужно переживать. Так ВИЧ не передаётся.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а если я коснулся членом место где была кровь 1-2 ч назад
Уролог, Андролог
Тоже риска нет.
Инфекционист, Гепатолог
Антон, добрый вечер!
Таким образом заразиться нельзя, в виду недостаточной инфицирующей дозы. Даже если бы инфицированная кровь только попала на слизистую глаз риски крайне минимальные.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо, а если я коснулся членом раковины где была кровь 1-2 часа назад
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет, ВИЧ вне организма человека не может находиться. Он очень нестоек во внешней среде.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо, а если я коснулся членом раковины где была кровь около часа назад ?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо,а если я коснулся членом раковины где была кровь около часа назад ?
Инфекционист
Тоже риска нет