Консультация уролога /

Боли, простатит — вопрос №1128609

Здравствуйте, мучаюсь с болями в промежности, при мочеиспускании, отдают в задний проход, уже наверное год. Они то тише, то слабже, уже писал сюда, и о пройденом лечении и об обследовании. Последние анализы при наличии симптомов не говорили о воспалении в МПС и потому меня дружно записали в ненормальные все урологи моего города и отправили к психологам. У невролога я тоже был, результата не было. Вопрос собственно, не о лечении, тут уже много мы общались на эту тему. Сейчас мне снова сильно плохо, рези при наполнении мочевого, боли в промежности, в заднем проходе, при мочеиспускании. Я хотел бы на фоне усиления симптомов сдать анализы и окончательно решить, в простате дело и она ли даёт симптомы или нет. Но я не хочу для этого идти к врачам, которые итак уже меня не переваривают. Для диагностики воспаления я могу сдать эякулят, или обязателен секрет простаты? Просто если логике следовать, там же будет секрет простаты в эякуляте? Можно мне выбрать такой метод диагностики? Просто секрет это всегда посещение врача. Устал просто безумно, и не знаю что делать, сил так жить просто нет. Сейчас болит сильно и если в простате снова будут лейкоциты 0 на фоне этого, думаю, нужно оставить ее в покое.

Возраст: 27

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Галина, это я все уже неоднократно в течении года делал. Вопрос не в этом, а в том, что, могу ли сдать эякулят вместо секрета простаты с целью оценки воспаления в предстательной железе? Мне просто урологи не верят уже, на последнем приёме меня просто выгнали и попросили больше не приходить

Уролог, Андролог
Я Вам написала, что можно сдать или посев секрета или посев эякулята.
Уролог, Андролог
Проверьтесь на ИППП.
Клиент
Галина, проверялся, все хорошо. Вопрос такой, если сделать один посев эякулята, то там я не увижу лейкоцитов, мне нужно сдать спермограмму и посев верно?
Уролог, Андролог
Да, в посеве не будет указано количество лейкоцитов. Необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Несомненно можно использовать эякулят для определения воспаления и сделать его посев, плюс исследовать на скрытые инфекции методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте, спасибо за конкретный ответ. Ибо все исследования, рекомендуемые выше, я сдавал уже раз 5. Первый раз было выявлено воспаление в простате, я пролечился, но симптомы остались, и уже на фоне этого были сданы анализы все возможные 3 раза. И лейкоцитов не было, ни в секрете, ни в эякуляте, ни в моче.
То есть, еще раз, суть та жа, правильно я понимаю? Если сдаю эякулят и нет лейкоцитов, то на простатит в данном случае не стоит грешить?
И ещё один вопрос, когда я последний раз сдавал сок простаты, у меня лейкоциты были 0, но высеялись две бактерии, стафилококк эпидермис, и гемолитический в высоком титре, но лейкоцитов не было. Я же верно понимаю, что при таком не соответствии миароскопии и бак посева, вероятнее всего они были с поверхности полового члена? Потому что врач не указал на необходимость обработки головки перед забором, я знал, что это необходимо, но постеснялся указывать на это врачу
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, вы совершенно правы во всём!
Клиент
Владимир, получается, это два вида исследования верно? Спермограмма и посев эякулята? Потому что, как я понял, только посев если сделать, там я не увижу лейкоцитов и признаков воспаления
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, но спермограмма более трудоёмкое исследование и дорогое. Можно просто сделать микроскопию эякулята на предмет воспаления. Но можно и как вы написали, за одно проверить фертильность.