Случайно дали ребёнку не тот препарат

ДД! Прошу дать консультацию - заметили, что два раза сделали ребёнку (2г) ингаляцию с препаратом диоксидин, вместо физраствора( никак не разбавляли. Это очень страшно? Нам врач назначил АБ, стоит ли принимать его сейчас? Или подождать день когда выйдет тот препарат?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наблюдайте за состоянием. Обильное питье не менее 40 мл/кг в сутки. Контролируйте чтоб мочился достаточно. При нарушении состояния, например тошнота, рвота, вялость и др. - срочный осмотр педиатра, вызов бригады СМП. С антибиотиком повремените. Если через сутки все нормально, с завтрашнего дня начнете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо. Будем наблюдать.

Добрый день!
Диоксидин противопоказан детям до 18 лет!
Данный препарат не является препаратом выбора при лечении ОРВИ. У детей может применяться только в отдельных случаях и под наблюдением врача.
С целью исключения аллергических реакций ребенку сейчас можно дать антигистаминный препарат , например, зиртек 10 кап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият, спасибо за ответ. То, что противопоказан знаем, поэтому и страшно, что так получилось (

В любом случае необходимо наблюдение за ребенком.
При ухудшении состояния вызовите СП

Здравствуйте, наблюдайте за ребёнком, если будет вялось, рвота, тошнота рекомендую вызвать СМП. Если всё будет хорошо, то начнёте антибиотик. Отпаивайте ребёнка побольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.

Здравствуйте
Через легочную ткань обычно всасываемость лекарственных средств намного меньше чем если принимать внутрь. Поэтому побочных эффектов судя по всему не будет.
Но в следующий раз не ошибитесь. Побольше давайте пить жидкости. Если точно нужен антибиотик, например при пневмонии (вы не написали что у него) то скорей всего нужно начать принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наиль, спасибо за консультацию. У нас острый бронхит.

Бронхит чаще всего вирусами вызывается. На них ант-ки не действуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наиль, это нам врач прописал … со словами «чтобы не переросло в пневмонию»

При бронхитах чаще всего антибиотики не нужны.
Это и в клинических государственных рекомендациях указано.
В каких-то редких, сомнительных случаях, отдельным пациентам могут и назначить.

Здравствуйте.
Если сразу не возникло побочного действия, тотвероятнее всего ничего не будет
Обязательно обильное питьё.
И следите за состоянием, при возникновении аллергии - зодак 10 капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, спасибо вам

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием препарата полисорб на 2-3 дня и увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.