Болит горло

Здравствуйте, меня заразили простудой, очень болит горло, температура 37,5 и насморк. Но гланды мне удалили больше 2 месяцев назад. Почему болит горло и чем лечиться? Пока возможности нет к врачу сходить

27 лет

Добрый день. Потому что боль в горле может быть и не связана с миндалиной. Например, она может быть связана с острым фарингитом. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.