Гормоны щитовидной железы

Добрый день! Девочка 10 лет. Рост 149,вес 35кг.С 7 лет наблюдается у эндокринолога раннее половое развитие- адринархе, множественные колоидные кисты в щитовидной железе. Принимает только йод по 100мг. Количество кист не уменьшается,а увеличивается.Сейчас планово сдали анализы и сделали узи. Подскажите,пожалуйста,есть ли отклонения в анализа и подозрение на аутоимунный тереодит?

Девочка 10 лет. Адренархе,колоидные кисты в щитовидной железе,дисметаболическая нефропатия,прогресирцющая миопия. В феврале 2022 перенесла ковид,в апреле 2022 мононуелеоз,в октябре 2022 аденовирусная инфекция
34 года

Здравствуйте
АТ в норме, что говорит что нет аутоиммунного заболевания щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет

По узи кисточки небольшие , узи 1 р в 6-12 мес . Они являются причиной йододефицита
Продолжайте принимать йод.

Проверьте ферритин и вит Д

Дарья, здравствуйте! Дефицита йода нет. Мы сдавали анализ

Принятый ответ

Кисточки они образуются не в один день и таких размеров, если сейчас в норме, то хорошо. Значит ранее был йододефицит, поэтому они и образовались

Здравствуйте. Мелкие расширения фолликулов не представляют опасности, это лишь дефицит йода. Аутоиммунного заболевания нет, гормоны в норме. Достаточно йода в питании ребенка, принимать в таблетках не нужно.

Наталия, здравствуйте! Йододефицита нет. Мы сдавали анализ

Принятый ответ

Йоддефицит нельзя подтвердить анализом. Йод как в моче, так и в крови меняется постоянно. если проживаете в регионе йодного дефицита, значит дефицит есть. У ребенка нет каких-то образований, а лишь расширенные фолликулы. они не опасны и не требуют лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличенные фолликулы в щитовидной железе показывают йодные недостаточности организма, гормоны железы в норме. Ат к ТПО отрицательные, предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы не имеется.
Используйте йодированную соль для приготовления пищи, продукты богатые йодом( морепродукты, фурма, фейхоа и тд)
Подчелюстная лимфаденопатия может быть связана с кариозными зубами или воспаленными миндалинами

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. По узи изменения не опасные, такое возможно из за дефицита йода, его дефицит невозможно определить лабораторно. Нужно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Узи щитовидной железы через год