Консультация инфекциониста /

Вирус эпштейн барра, температура 37 долгое время — вопрос №1128793

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, анализ и посоветуйте лечение. В мае у внука 16 лет обнаружен вирус эпштейн барра, пролечились изопринозином, долгое время температура 37,2,похудел .сейчас снова сдали анализы, титры выше, чем были. Сдали ещё на хеликобактер, тоже положительный. Посоветуйте лечение, пожалуйста. Переживаю.

Возраст: 57

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По анализу крови отклонений нет.
Что касается ВЭБ, у внука имеются защитные антитела, это просто иммунная память о том, что он встретился с возбудителем, и эти антитела будут циркулировать в крови всю жизнь, лечение не требуется.
Что кается хеликобактер, по крови диагноз не ставится, и следовательно лечение не назначается. Необходимо выполнить дыхательный уреазный тест, и при положительном результате консультация гастроэнтеролога для назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за консультацию.

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
По ВЭБ, есть защитные антитела, что указывает на то, что он им переболел ранее. На сегодняшний день острого процесса нет.
Касаемо хеликобактер. Есть ряд анализов, на основании которых можно выставить диагноз. Но по крови, этого сделать нельзя.
Дыхательных тест-длительная процедура, которая занимаем порядком минимум 2 часов. Поэтому целесообразно сдать кал на хеликобактер методом пцр, пройти ФГДС с биопсией, консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, на боли в желудке он не жалуется. Смущает только температура 37, 2.
Инфекционист
Здравствуйте!
ОАК совершенно спокоен.
Антитела к ВЭБ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Касаемо хеликобактера необходимо выполнить ФГДС с биопсией, по антителам диагноз не выставляется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за консультацию
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие антител к ВЭБ свидетельство хронической вирусной инфекции. Если клинических проявлений нет, то ничего принимать не надо.
По поводу хеликобактера надо сдать кал на эту бактерию методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. На боли в желудке внук не жалуется, смущает, что после перенесённой болезни в марте ковидом, похудел на 7 кг. Вес не набирает. И держится температура 37,2. Он не ощущает температуру.
Клиент
Нина, скажите, пожалуйста, почему такая в анализах в июне делали и сейчас, такая большая разница в цифрах? Симптомов простуды сейчас нет.
Инфекционист
Это хроническая инфекция, иммунная система не работает в постоянном режиме, количество антител меняется.
Главный ориентир состояние и самочувствие человека
Клиент
Нина, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте! По ОАК все хорошо, незначительно повышен гематокрит, но это клинического значения не имеет.
Наличие антител к хеликобактер не позволяет достоверно оценить его наличие и назначить лечение. Хеликобактер-это инфекция, которая поражает слизистую желудка. Для этого необходимо сделать ФГДС с биопсией. Если при биопсии будет обнаружен хеликобактер, то необходима тройная эррадикационная терапия, которая нивелирует эту бактерию, вызывающую развитие гастрита.
Обнаруженные антитела к ВЭБ класса IgG свидетельствуют о том, что он перенёс эту инфекцию и в организме на этот вирус выработались антитела в качестве защиты.
Рекомендую:
Ацикловир 400 мг по 1 таб × 2 раза в день, 10 дней
Обильное питье ( 2-3л/сут)- это главный принцип снижения температуры и интоксикации
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
Если есть кашель: Амброксол 30 мг по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день, 7 дней
Аскорбиновая кислота 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день
Не болейте!🌷
Принятый ответ
Клиент
Улвия, спасибо. Сейчас симптомов простуды нет. Сильно болел в марте,, был ковид. В мае обнаружили вирус эпштейн барра. Прикрепила анализы июньские и сейчас делали. Почему такая разница в цифрах. Была меньше, сейчас намного больше. Посмотрите, пожалуйста.анализы. Почему так? Прошло уже полгода. Наверно, она наоборот должны уменьшаться.
Терапевт
Я изначально просмотрела анализы. ВЭБ это хроническая герпесвирусная инфекция, как и все остальные виды герпесвируса. Организм однажды проконтактировав с этими вирусами , постоянно вырабатывает антитела в качестве защиты. Эти вирусы остаются в организме человека навсегда, но при нормальном иммунном статусе человека они не активны. 90-95 % людей на Земле имеют антитела к герпесвирусам.
Наличие у него повышенного содержания антител к ВЭБ это не плохо, а наоборот хорошо, потому что антитела IgG защищают организм от повторного заболевания и чем их больше, тем лучше. А когда они снижаются, то наоборот, есть риск повторного заражения при переохлаждении и т д. Но переживать вам абсолютно не стоит. В этом ничего страшного нет.
Не болейте!?
Клиент
Улвия, спасибо большое!