Консультация лора /

Что делать если постоянно заложен нос — вопрос №1129003

Здравствуйте , вот уже 8 лет подряд болею каждый год верхнечелюстным острым синуситом раз в год, но в этом году вот уже 5 рецидив, ставят хронический , 3 раза из 5ти был с гноем с левой стороны, пункцию не делала, лечила всегда консервативно, выписали из больницы и нос снова весь заложен, сходила к Лору пришли анализы на микрофлору все в порядке там, сказала месяц покапать тафен назаль, а там посмотрим, в итоге не высморкаться, нос даже каплями не пробить, дышать не чем, вечная заложенность Решила самостоятельно сделать МРТ ,Результат МРТ: утолщение слизистой основной, верхнечелюстных пазух, клеток решетчатого лабиринта. Утолщение слизистой и носовых ходов слева, опасно ли это? Что делать в такой ситуации?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический Верхнечелюстной синусит

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по описанию МРТ ничего страшного нет , возможно такое из за аллергической реакции
В таких случаях чтоб определиться в дальнейшей тактике лечения показано КТ придаточных пазух носа .
У аллерголога обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, этой весной так же ставили аллергический гайморит сопутствующее красные пятна на руках(пятна появлялись только на работе и главное именно февраль 3 года подряд, месяц посыпет пятнами на работе и резко проходит) ходила только к дерматологу, сказали проще уйти с работы своей чем выяснить на что аллергия и да действительно часто чихаю и прям чешется нос в данный момент, но с носом проблемы не только на работе, а в любом местонахождении, раньше помогал Виброцил когда чихала без конца, сейчас тоже не помогает, все равно чихаю очень часто.

Детский ЛОР, ЛОР
тогда все как я написал выше ваши действия
Вам будут помогать спреи на основе глюкококортикостероидов ( назонекс , авамис ) - применять можно до 1 месяца , дальше нужно делать перерыв
Клиент
Сергей, спасибо!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Пристеночный отёк придаточных пазух носа, обусловлен отёком носовой полости.
Вы как то обследовались по поводу аллергии?
Аллергопробы сдавали?
Чтобы выяснить аллергический компонент заложенности желательно сдать риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, кровь на иммуноглобулин брали когда было обострение аллергии , результаты так и не сказали звонила туда 2 раза в течении 2х месяцев, т.к были санкции почему то они не могли провести анализ т.к не было какого то компонента, в итоге так и не узнала результат, в нашем городе нет аллерголога, тогда пойду снова к дерматологу узнаю результат либо снова сдам кровь и тогда она говорила что отправит в СПБ к аллергологу. Спасибо!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Обязательно сдайте.
И сейчас в осенне-весенний период можно проводить аллергологические пробы.

Пока местно нос увлажняйте Аквалор назальный душ или ЛинАква, или используйте обычный физраствор.
И на чистый нос вместо Тафен-назаль, Назонекс или Дезринит, по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 1 раз в день, месяц.