Консультация детского дерматолога /

Появились пятна на ступнях и ладонях — вопрос №1129107

Два дня назад у сына 17 л сначала закололо кончики пальцев на руках и покраснело вокруг некоторых ногтей. На следующий день красные пятна появились на ладонях и ступнях ног, чесались. Сегодня пятна стали сжиматься и потемнели, стали похожи на подкожные синячки. Наступать больно, на руках тоже маленькие ранки.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Антонина
Фото приложите
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Антонина
Приложите фотографию
Повышение температуры было? Боли в горле? Ребёнок не болеет?
По вашему описанию похоже на энтеровирусную инфекцию(а конкретно вирус Коксаки)

Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Боль в горле была, температуру не мерили, но чувствовал себя не очень хорошо.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела фотографии.
Это действительно вирусная инфекция, а конкретно болезнь Коксаки.
Лечение в данном случае симптоматическое, исходит от жалоб.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Чувствует себя нормально, только эти странные пятна на руках и ногах побаливают и сейчас немного чешутся
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда обязательно обильное питье(чтобы вирус выходил из организма) 40 мл/кг веса
Наружно неотанин 3 раза в день до выздоровления
Во внутрь антигистаминные(любые какие есть дома, зодак, зиртек и тд) 7 дней
Клиент
Антигистамин даю 3 дня (думала аллергия), подключу неотанин. Спасибо большое за ответ)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В вашем случае, главное обильно питье чтобы скорее вирус вышел. В течение 3-5 дней пройдёт
Клиент
Хорошо), а этот вирус сильно заразный, нам надо как-то профилактику для окружающих проводить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как правило, данным вирусом болеют дети, школьного и дошкольного возраста, но у взрослых тоже встречается.
Профилактика это мытье рук и соблюдение водного режима
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это вирусная экзантема. Обычно такая сыпь бывает после перенесённой энтеровирусной инфекции.
Проходит самостоятельно без лечения.
При зуде можно внутрь антигистаминные препараты (лоратадин или ксезал или зодак ) 1 таб в сутки