Пневмония ли это? Правильно ли назначили лечение?

Ребенку 1.4 года. 6 ноября поднялась температура до 39. Вызвали скорую, послушали, сказали ОРВИ, поставили укол жаропонижающий. В следующие дни температура также несколько раз поднималась до 38-39. Приходил педиатр, подтвердил ОРВИ. Ставили свечи цефекон, после 2 применения была аллергическая реакция, отменили. 9 ноября сдали анализ крови.(скан анализа прикрепляю) 10 ноября назначили антибиотик Азитромицин, так как высокая температура держалась. После второго приема антибиотика также была была аллергия. Отменили. Присоединился довольно сильный кашель. 10 - 11 ноября температура почти нормализовалась. Если и поднималась редко то максимум до 37.5 Сегодня 12 ноября обратились к педиатру по поводу кашля, услышал хрипы с левой стороны. Подозрение на пневмонию. Брали тест на ковид не подтвердился. Сегодня же госпитализировали в инфекционную больницу, прослушали, подтвердили что хрипы присутствуют. но так как выходные рентген сделать не могут до понедельника. Назначили антибиотик бакцефорт внутривенно. Сегодня температуры не было, в целом все эти дни ребеное себя чувствовал нормально, играл, ел и т.д. Замеряли сатурацию -92. Дыхание нормальное - 32 вдоха в минуту. Кашель не проходит. Подскажите похоже ли это на пневмонию? И правильно ли назначили антибиотик бакцефорт? Могут ли хрипы и кашель быть в связи с аллергией?

35 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
В крови признаки вируснобактериальной инфекции. Возможно и есть пневмония, учитывая жалобы, поэтому врачи назначили антибиотик, чтобы не запустить процесс. Но, необходимо выполнить КТ или рентгенографию для подтверждения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак бактериальной инфекции нет, соответственно и показаний к назначению антибиотика нет. Возможно есть пневмония, а возможно это бронхит, как правило бронхит имеют вирусный характер. Но только рентген определит есть или нет пневмонии. Учитывая сатурацию 92 С, симтрматическую терапию врач назначил антибиотик .

Принятый ответ

Здравствуйте, пневмония ставится только на основании рентгена, антибиотик доктор мог назначить при вашей клиники так де при подозрении на пневмонию, чтоб не упустить время и не усугубить состояние здоровья. Вы находитесь в стационаре доверьтесь врачам, просто так никто назначать терапию без симптомов не будет. Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте) по результатам оак вирусно-бактериальная инфекция, в случае течения пневмонии антибиотик необходим. А есть ли пневмония без рентген сказать нельзя. Порядок таков. Есть хрипы значит бронхит есть, а для исключения пневмонии делается рентген, если по заключению нет пневмонии то бронхит, если есть то пневмония. Пневмония ставится только на основании рентгена