Что значат диагнозы в справке о смерти
Здравствуйте!Женщина 63 года,умерла во сне .Жалоб не было.Более 10 лет болела сахарным диабетом 1 типа ,скачки сахара были от больших вплоть до 25 ,к низким,не соблюдала режим .Питание приобладвло углеводное .Часто случались гипогликемии, особенно ночные ,удалось спасать!Ночные гипогликемии сопровождались потерей сознания,хрипами,судорогами,вызывали скорую.На кануне смерти,2 раза за неделю произошла ночная гипогликимия,скорой удалось спасти ее .Была предложена госпитализация,от мамы последовал категорический отказ ,не смотря на уговоры брата и мед персонала .Через пару дней она умерла во сне,никого рядом не оказалось.Что значит диагноз в справке,особо никто не обьяснил .И меня ещё волнует один момен,мама носила шнурок с нательным крестиком,она служила в храме,была певчей в хоре.В момент обнаружения у не был разорван шнурок,как теоретически такое могло случиться,ведь это в таком состоянии у нее вряд ли были силы сорвать его.Маму нашли утром на полу лежащей лицом в низ,на лице был кроводтек,как будто от удара о тумбочку,у нее рядом с кроватью стояла прикроватная тумбочка,с углом.Прясните,что значат диагнозы в справке и как теоритически с медицинской точки зрения могло так получиться,что шнурок То ли порвался,то ли лопнул?
Здравствуйте!
Помню ваш предыдущий вопрос.
Как уже писала, при нелеченном диабете часто развивается атеросклероз сосудов сердца, что приводит к ухудшению кровоснабжения сердца, развитию сердечной недостаточности и расширению полостей.
К сожалению, рано или поздно, компенсаторные механизмы срываются, что привести к декомпенсации сердечной недостаточности, падению фракции и развитию отёку лёгких.
В такие моменты человека мучает сильная одышка, им может казаться, что их все душит. Они могут разрывать на себе одежду, так же могут и разорвать шнурок от крестика.
Вследствие острой нехватки кислорода, происходит потеря сознания, отсюда падение и кровоподтек в месте удара.
Да,это я задавала вопрос.Я все равно так и не поняла,это инфаркт или нет?Или это хроническое нелечннрое заболевание,которое привело к смерти.У нее могла в ту злополучную ночь развиться гипогликимия,и как осложнение вот эта кардиомиопатия?
Кардиомиопатия развивается годами. Это расширение полостей сердца и снижение сократимости вследствие недостатка поступления питательных веществ к сердцу. Их недостаточно поступает вследствие наличия там атеросклероза. Это не инфаркт.
Это развивалось в длительнл, и в одним момент, вследствие очередных скачков глюкозы и давления, произошла дестабилизация кардиомиопатии с развитием острой сердечной недостаточности.
Спасибо большое за ваши ответы!
А что такое дестабилизации кардиомиопатии?И почему это могло случится именно во сне?.В это день мама ее жаловалась на давление.Мне показали ее последние фото,фото сделаны в в обед 16 августа ,а в ночь на 17 августа она умерла.У нее сильно отечные ноги,вот ,как бутылки.
И что могло перевести к этой декомпенсации сердечной недостаточности,мама не имела избыточный вес,не купила,была очень активна?
Мне вот хочется понять,почему ночью произошла декомпенсация сердечной недостаточности,если ничего не беспокоило и не было жалоб.Обьясните , пожалуйста!
Так ваша мама не лечилась. Без препаратов прогрессирует диабет, гипертония, сердечная недостаточность. Не было давно обследований, УЗИ сердца.
Отеки ног косвенно говорят о том, что сердечная недостаточность была и выраженная.
Ночью скачок давления, это плвышение нагрузки на сердце, кровоток ухудшился, сосуды сердца спазмировались, сократимость упала, застой в лёгких. Это просто так вышло, что ночью
Просто тут нужно принять, эти болезни не возникают на пустом месте. Они прогрессируют годами, и если их не лечить, к сожалению, очень часто летальный исход.
Так как мы не даже не знаем, какое состояние почек, сердца, какой ритм. Чтобы сказать достоверно , человек должен как минимум регулярно обследоваться.
То есть это совпадение ,что ночью,могло бы и днём быть?Ложно принять так ее уход.Я не знаю было ли у нее давление.Почему скачки давления ночью происходят,человек же спит
То есть декомпенсации произошла на фоне отсутствия лечения,а скачки эти глюкозы и давления усугубили ситуацию,правильно я поняла!?Буду принимать новую реальность.Огромное спасибо!
Принятый ответ
Потому что ночью активируется симпатическая нервная система, у гипертоников избыточно, поэтому ночью часто скачки.
Да, к сожалению. Гипертония и диабет всегда убивают сосуды, если можно так назвать.
Здравствуйте,примите мои соболезнования!
По выписке причиной смерти послужил отек легких, это сопровождается сильной одышкой , удушьем, что скорее всего послужило причиной разрыва шнурка - мама пыталась сорвать его с себя, чтобы облегчить дыхание.
А отек легких развился в результате нарушения сердечной деятельности, что возникает при атеросклерозе. Сахарный диабет только усиливает прогрессирование этого процесса, особенно при неконтролируемой гликемии
Поясните, пожалуйста!я так и не поняла,это инфаркт или нет?Или это следствие длительной хронической болезни.?Почему могло так произойти внезапно?Она не жаловалось на сердце,в этот день она была бодрая и веселая,я с ней созванивалась вечером перед сном.Вот только гипогликемии у нее были все чаще и чаще и в неделю смерти два раза произошли гипогликимии.И лечения она использовала только инсулин,сердце вообще никогда не обследовала
Нет, это не инфаркт, а именно результат длительного нарушения работы сердца - сердце расширяется, плохо прокачивает кровь и в результате возникает сердечная недостаточность, что приводит к отеку легких. Как раз падение сахара все боле частое тоже могло говорить о ухудшении сердечной недостаточности, просто не сильно обращали внимание на симптомы. Часто при этом страдает и головной мозг, что снижает критику к своему состоянию
Да,у мамы в этом году начали проявляться конгетивные нарушения.Она утверждала,что ее ничего не беспокоит и у нее отличное самочувствие.А вот нарушение работы сердца длительное оно из -за чего может возникать?Она вообще никогда не обследовала сердце
Как раз из-за сложного механизма нарушения сосудистой стенки -атеросклероза, что поддерживается и усиливается наличием сахарного диабета. Т к нарушается кровоснабжение самого сердца из-за сосудистых нарушений, а так же других органов - развивается сердечна недостаточность
Не всегда в таком случае будут выраженные жалобы. Не было отеков?
Большое спасибо за ответ и сострадание.
Крепкого здоровья и сил!
Отеки были,но мама связывала это с почками,в день смерти он была на празднике в храме,там есть фото ее последнее,у нее очень сильно отечные ноги ,как бутылки.Была отечность лица.Но она связывала все с почками,в наш последний разговор она говорила,что надо бы пропить Канефрон .Был так же ,какой-то непонятный кашель у нее постоянно.
А почему в таких случаях смерть происходит во сне?Закупоривается сосуд бляшкой ?Тяжело принять утрату,когда так неожиданно
Так вот все симптомы налицо! Это не почечные отеки, а сердечные - ноги, кашель влажный - это начало отека легких.
А ночью - потому что лежа застой усиливается и скопление жидкости в легких может быть фатальным
А вот причина ,по которой были длительные проблемы с сердцем,это генетическая предрасположенность или это сахарный диабет,который итончал сосуду или бляшки или ещё какие-то есть причины?Отеки сильные у нее стали появляться в начала 17 го года,но я тоже связывала это с почками
Если это было хроническое заболевание,то почему в один момент привело к смерти, вот этот момент мне не понятен.
Чаще всего это комплекс факторов - и наследственность , и вес избыточный, малоподвижный образ жизни, гипертония, сахарный диабет, питание , вредные привычки и т д. И конечно, надо было обследоваться, раз есть сахарный диабет, были отеки . СД всегда приводит к поражению сосудов и сердца, это первые органы мишени
Потому что болезнь у вас уже прогрессировала как минимум с 2017г, а лечения не было
Мама была очень активна ,и избыточного веса не было,давление ее не знаю,.Только знаю скачки глюкозы они были огромные.Сахар доходил до 30 потом мог упасть до 0.А это у нее произошел спазм или закупорка сосудов?Хочется понять.Это на фоне скачков глюкозы такое может быть?Ее давление я не знаю.
Скачки сахара усугубляли нарушения работы сердца, а смерть произошла из за отека легких, удушья, резкой кислородной недостаточности как проявление крайней степени сердечной недостаточности
Но это не инфаркт ,вы сказали!я не могу понять ,что привело к удушью и резкой кислородной недостаточности,ведь жалоб в этот день не было.Чисто теоритически,что могло повлечь удушье и резкую кислородную недостаточность?
Ну как не было, если уже был кашель влажный - это не жалоба? Уже были проявления сердечной недостаточности, отеки сильные не только на ногах. Если мама об этом не говорила, это не значит, что симптомов и жалоб не было
Да,она просто не понимала,скорее всего,у нее уже из -за скачков глюкозы нарушалось сознание.Я жила далеко.Это получается ,как декомпенсации хронический сердечной недостаточности у нее развилась,и привела к летальному исходу,правильно я поняла.Хочется понять ,почему произошла эта декомпенсация на фоне скачков глюкозы или какие причины?
Принятый ответ
Да, все верно. Декомпенсация на фоне прогрессирования болезни без лечения, плюс сами скачки усиливали ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования!
Механизм скорее всего был такой. На фоне скачков сахара (от 25 ммоль/л до гипогликемии) в течение многих лет разрушались сосуды и нервные волокна, питающие сердце. Это привело к ишемической миокардиопатии – сердце работало на пределе. Очередная ночная гипогликемия вызвала резкий выброс адреналина и нарушение электролитного баланса. Для ослабленного сердца это стало триггером острой ишемии (недостаток кислорода) и аритмии. Сердце не выдержало – развилась острая левожелудочковая недостаточность, которая мгновенно перешла в отёк лёгкого. Это и стало непосредственной причиной смерти.
Лёгочное сердце ,скорее всего, хроническое изменение правых отделов, которое развилось на фоне многолетней сердечной недостаточности, усугублённой диабетом.