Консультация гинеколога /

Пролактин — вопрос №1129170

Здравствуйте, готовлюсь к эко. Сдала анализы на гормоны.
Повышен пролактин(682)
Может ли это быть причиной в отказе для вступления в протакол? Все остальные показатели в норме.
Цикл регулярный, овуляция есть ( по узи).

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, причиной отказа не может быть. Пролактин очень чувствительный гормон, однократное его повышение ни о чем не говорит.
Акушер, Гинеколог
Если Пролактин дважды повышен, сдаётся Макропролактин и далее по его результатам уже оценивают. Если у вас есть овуляции, то это скорее погрешность в подготовке к сдаче анализа была.

Клиент
Екатерина, работаю в ночные смены , хронический не досыпаю , могло повлиять ?
Акушер, Гинеколог
Конечно, скорее всего из-за этого.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. отказ вряд ли будет. Пролактин сдать повторно на 5-7 день цикла с определением макропролактина. Желательно накануне исследования полноценно выспаться, не нервничать и не переедать.