Повышен пролактин

Здравствуйте! Сдавала анализ пролактин -915 Пролактин мономерный 795 Макропролактин 119 Подскажите что делать? Гормона ттг,тироксин св -норма Анализ крови норма Ферритин 147 Менс цикл регулярный ,единственное овуляцию перестала чувствовать … Рост 165,вес 52. Не наблюдаю роста волос , наоборот выпадают Год назад тоже был высокий пролактин , 1100, мономерный 800,пила каберголин Делала год назад мрт гипофиза - без патологий. МРТ головного мозга - без патологий . Мрт ВНЧС - остеоартроз 1 ст с Кост наростаниями . И всегда болит висок справой стороны из-за сустава . В итоге пролактин снизился до 500 и его отменили … Сейчас опять вижу такие цифры. Бывает болит грудная клетка ,как будто что-то с ребрами слевой сторона , скоро буду делать мрт грудного отдела позвоночника , может там что-то покажет . Что делать ?

Гастрит
22 года

Здравствуйте.беременность планируете ?

Виктория Викторовна, здравствуйте,нет , но через год-два хотелось бы
Просто голова кружится часто ,состояние будто в пространстве каком-то , перед мес.судороги сильные,поэтому на гормоны сдала и увидела пролактин еще год назад …

В данном случае нужно возобновить прием каберголина 0,5 т 1 раз в неделю
Дополнительно сделать узи молочных желез
И МРТ гипофиза повторно

Виктория Викторовна, подскажите, а если это вызвано не сбоем работы гипофиза , а условно проблемы с грудной клеткой , с ребрами … очень плохо переношу и перенесла МРТ с контрастом , для меня это пытка . И причем очень странно , что какое-то время нормально они держаться , но потом как замечаю боли в ребрах , тогда и пролактин снова по анализам повышен

Травмы и операции на грудной клетке не было? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Узи малого таза делали?

Виктория, был момент, было очень сильное нажатие на грудную клетку твердым углом дивана, после чего вся левая сторона припухла и сдвинулась в районе ребер. Но по рентгену с ребрами все в порядке, поэтому хочу сделать мрт. Так как постоянно беспокоят разнве боли по всей левой стороне там где ребра.

По узи молочных желез год назад с левой стороны осень маленькая киста, в районе 5 миллиметров, так же год назад органы малого таза - без патологий.

Просто хочу исключить травму или совмещение в грудной клетке, чтобы не просто так пить каберголин.

Виктория Викторовна, нет препаратов на постоянной основе. Принимаю при болях в суставе НВПС

Сделайте повторно тогда МРТ грудной клетки ,так как была травма
Также повторите узи грудных желез и малого таза
Пролактин на 3-5 д цикла сдавали !

Виктория Викторовна, да,на 5 день
Хорошо , МРТ тогда гр отдела буду делать

Принятый ответ

Да ,все верно