Повышен пролактин
Сдала пролактин на 3 день месячных, показатель 530,50 Недавно сдавала на Лизы на гормоны проверила щитовидку по узи, по анализам и узи все хорошо. Очень расстроилась что он повышен . Из-за чего это может быть ? К какому врачу идти ? Год назад делала узи молочных железы точно не помню что там было прописал гинеколог мастодоинон и Мединой форте немножко попила и перестала думаю может начать снова пить ??
Принятый ответ
Добрый день, Ирина!
Показатель повышен совсем незначительно. Обычно подобное повышение не влияет ни на что и не требует терапии
Готовились к его сдаче верно? Показатель очень чувствительный и нужна особая подготовка к его сдаче
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Анастасия Алексеевна, нет не готовилась, сдала спонтанно потому что вспомнила что гинеколог говорила сдать примерно год назад )
Была в больнице и сдала
Вероятнее всего, что повышение связано с недостаточной подготовкой
Рекомендуют в подобных случаях пересдать анализ с учетом всех правил подготовки
Анастасия Алексеевна, спасибо, а какая норма показателей ?
Ориентируются на нормы лаборатории. Но если повышение незначительное (как и сейчас), то чаще это ложное повышение
Принятый ответ
Здравствуйте
Пролактин очень чувствительный гормон, в таких случаях рекомендуется сдать пролактин и макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки,, подовой акт и тд
Если отмечались изменения по узи молочных желёз, рекомендуется сделать повторное узи с консультацией гинеколога / маммолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно, это скорее всего стрессовое повышение, гормон очень чувствительный, перед сдачей крови нужно готовиться, исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Можно пересдать вместе с макропролактином. Если были изменения со стороны молочных желез можно сделать узи и консультация маммолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин повышен незначительно.
Такое повышение ни на что не влияет.
Повышаться пролактин незначительно может вторично: из-за из стресса, секса, физической нагрузки, курения и пр.
Исключите вторичные причины повышения пролактина за 1 день до сдачи анализа на пролактин и пересдайте, дополнив определением макропролактина.
Здравствуйте.
По результатам анализов отмечается повышение пролактина, так как гормон является чувствительным, вероятнее всего повлиял стрес или не правильная подкатовка к сдаче анализа.
Рекомендовано повторить сдачу гормона через 7 дней, соблюдая правила.