Консультация терапевта /

Капельницы с железом при проблемах со здоровьем — вопрос №1129490

Здравствуйте. Прочтите, пожалуйста, внимательно, т.к. много нюансов.
У меня гемоглобин 99. Пероральные препараты железа пробовала, но не подходят из-за проблем с ЖКТ - хронический панкреатит, холецистит, гастродуоденит. Думаю насчет капельниц с железом, но нужен препарат, не влияющий на ЖКТ и, также, не повышающий давление и не вызывающий спазмы сосудов головы (у меня бывают потемнения в глазах и предобморочное состояние из-за шейного остеохондроза; из-за этого даже зубную анестезию делаю только НЕадреналиновую). Порекомендовали прокапать Ликферр, каково ваше мнение? Гемоглобин в идеале хочу повысить на 30 единиц, сколько капельниц в данном случае понадобится? Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: хронический панкреатит, хронический холецистит, гастродуоденит, шейный остеохондроз, артериальная гипертензия

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте , пр анемии важно уточнить ее причину: эрозии желудка, обильные менструации и т.д
Обследование расширение для уточнения диагноза (возможно вы проходили, дублирую, чтобы ничего не упустить):
Анализ крови с ретикулоцитами, общий анализ мочи, биохимия крови -сазар, холестерин, алт, аст, креатинин, белок общий, экг, гастроскопия, колоноскопия, гинеколог, узи органов брюшной полости, почек, малого таза, кал на кровь, кровь на фолиевую кислоту, В12, ТТГ.
Лечение: диета, богатая железом.
Рекомендую раствор феринжект - лучше переносимость. Курсовая доза 1500мг.
Либо Ликферр, доза такая же. Через 5 дней после окончания курса железа-анализ крови с ретикулоцитами, через 1 мес -контроль аналища на гемоглобин и ферритин.
Клиент
Елена, причина анемии найдена - уже вылеченная метроррагия. Сейчас стоит вопрос только о восстановлении гемоглобина и ферритина, он всего 10. Про Феринжект читала, что он плохо влияет на ЖКТ, а Ликферр лучше. Что скажете по поводу влияния Ликферра на сосудистую систему? Давление от капельницы с ним может повыситься? И подскажите, сколько капельниц потребуется для поднятия гемоглобина на 30 единиц?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо.
В своей практике в гастроэнтерологическом отделении феринжект хорошо переносился пациентами и уровень усвоения железа высокий. Если хотите ликферр, можете пробовать и его.
На давление препарат не влияет, повышения не вызывает, переносимость внутривенного железа, если нет аллергии, то хорошая.
Доза -1500 мг, -инфузий может быть разное количество, например 3 по 500 мг, 6 по 200 мг, 15 по 100 мг- по времни и удобству оценивайте, чем больше доза , тем длительнее инфузия от 30 мин до 4х часов.
Перед первой инъекций обязательно тестовая проверка на аллергию, введение небольшого количества препарата и ждать 10 минут.
Клиент
Елена, спасибо за пояснение. Уточню: на давление и Феринжект действует нормально?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, бывает снижение давление, но повышение давления на препарат не бывает. Может повысится только при большом обьеме инфузии-500 мл и более.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно использовать ликферр. На давление, сосуды он не влияет. Чтобы рассчитать дозу необходимо знать ваш вес
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Можно внутривенно капельно использовать Ликферр по 100мг на капельницу, числом 10. После этого на следующий день на гемоглобин провести анализ. Перед первым капельным введением терапевтической дозы препарата Ликферр необходимо ввести тест-дозу. Самым частым побочным явлением бывает падение артериального давления. Увеличить белковое питание (мясо, яйца, сливочное масло, сало). Можно гематоген-ферро хороший источник альбуминов. Белки нужны для переноски и хранения железа в организме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно рассмотреть вариант внутримышечного введения. ( Феррум -лек 2.0 1 р в день через день). Побочных явлений меньше, доза хорошо будет усваиваться, Можно вводить 2 раза в неделю, дольше , но нет передозировки железа.
Терапевт
Здравствуйте! Ликфер хороший препарат, можете попробовать его.
-Р-р Ликфера 100 мг развести на 250 мл 0.9% р-ра NaCL в/в капельно × 1 раз в день, #10
- После капельниц необходимо продолжать пить пероральные формы железа. Рекомендую хороший препарат Тотема в ампулах: по 2 ампулы (100 мг железа) развести на 1/2 стакана сока, пить через трубочку, чтобы зубы не окрашивались в чёрный цвет × 2 раза в день, 2-3 месяца
- Также рекомендую побольше употреблять мясных продуктов ( печень говяжья), пить гранатовый сок, больше кушать фруктов, содержащих железо (хурма, королек, гранат)
Не болейте!?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, можете принимать ликферр
Эффективный препарат при необходимости быстрого восполнения железа