Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, тяжесть в животе — вопрос №1437354

Здравствуйте, в феврале месяце началась изжога отрыжка воздухом на голодный желудок и после еды, тяжесть в животе, после чего прошла фгдс, скин загрузила, пролечилась месяц омез дср, вроде вме все прошло. Сейчач опять все симптомы повторяются, изжога, отрыжка, сдавливание в гортани, тяжесть в желудке. Скажите что можно попринимать, сама начала пить омепразол и фосфалюгель, и еще в настоящее время принимаю достаточное количество лекарств - это небилет и верошпирон на постоянной основе, и так как гипоплазия па курсом принимаю бетасерк, винпоцетин, сирдалуд. Скажите пожалуйста эти препараты отменить или продолжить прием.

Возраст: 34

Хронические болезни: Мкб, аденома надпочечников, пиелонифрит, колит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
А с чем связываете появление симптоматики в феврале? Что сейчас произошло, что симптоматика возобновилась?
По представленной эндоскопичесой картине значимой органической патологии нет. Поэтому можно предположить функциональный генез патологии, возможно на фоне приема лекарственных средств, которые также могут вызвать симптоматику диспепсии .к лечению стоит добавить:
-ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
-омепразол заменить на Нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-фосфалюгель на пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Вопрос о продолжении сопутствующей терапии решать очно с лечащим врачом
Клиент
Татьяна, здравствуйте, даже не знаю с чем это можно саязать, пепсан я принимала ранее, мне он не понравился, изжога и отрыжка от него не проходили, а ганатон на ретч можно заменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В целом да, но лучше использовать оригинальные препараты! А как часто проводите курсы вышеуказанными препаратами? Когда был последний курс и сколько по длительности?
Клиент
Татьяна, проводила два месяца назад 15 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваш вес и рост?
Клиент
Татьяна, 163, 79 кг
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста на что можно еще заменить ганатон, посмотрела в аптеках под заказ только на 6 июля, это долго
Гастроэнтеролог, Терапевт
Итомед, итоприд
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повторите фэгдс через месяц с биопсией!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хоть данных за гэрб у вас нет, но имеет место вероятнее функциональная диспепсия, необходимо соблюдать рекомендации:
изменение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обязательной предпосылкой эффективного антирефлюксного лечения пациентов. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фрук-товых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.
Клиент
Татьяна, спасибо.
Клиент
Татьяна, можно оставить фосфалюгель совместно с нексиумом и итомедом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно!
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, совместно со всем лечннием что вы рекомендовали можно принимать афобазол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно можно! Препараты совместимы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте!
На данный момент по лечению:
1. Фосфалюгель можете оставить, это очень хороший препарат.
2. Омепразол слабоват, если есть возможность замените на Нольпазу или Нексиум.
3. Я бы добавила еще Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до приема пищи. Он очень хорошо наладит моторику желудка, уйдут тяжесть и изжога.
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо, ганатон можно заменить на итомед?
Гастроэнтеролог
Мария, да, конечно!
Клиент
Елена, скажите пожалуйста а по описанию фгдс есть что нибудь опасное, что за языки пламени?
Клиент
Елена, скажите пожалуйста у меня дивертикулит и прописано каждый месяц на протяжении 6 месяцев принимать альфа нормикс, его можно вместе с остальными препаратами, которые вы рекомендуете?
Гастроэнтеролог
Да, Альфа-нормикс можно с этими препаратами.
У Вас по ЭГДС воспаление слизистой пищевода из-за заброса кислоты, воспаление слизистой желудка и 12 перстной кишки, так же есть атрофический гастрит.
Причина атрофического гастрита самая частая это инфекция хеликобактер пилори. Вы проходили на нее обследование?
Гастроэнтеролог
По ЭГДС языки пламени это пищевод Баретта под вопросом, у Вас брали биопсию?
Клиент
Елена, нет
Клиент
Елена, не брали
Гастроэнтеролог
Мария, я бы порекомендовала повторить ЭГДС, если есть языки пламени обязаны взять биопсию, чтобы исключить пищевод Баретта.
Заключение ЭГДС не очень понятное, в описании пишут про языки пламени, в заключение не выносят это. Биопсию брать при таком описании обязательно нужно было.
Клиент
Елена, понятно, спасибо. Подскажите пожалуйста сирдалуд можно принимать при воспалении пищевода, хуже не будет, просто хондроз обострился.
Гастроэнтеролог
Да, можете принимать сирдалуд.
Клиент
Елена, спасибо за ответы
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, совместно со всем лечннием что вы рекомендовали можно принимать афобазол?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Да, Мария, можно!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Крайне неудачное описание ФГДС - "языки пламени" в пищеводе могут говорить о пищеводе Барретта, что требует гистологического подтверждения и усиленной терапии. Либо это опечатка, либо некорректное описание. Рекомендую выполнить контрольное ФГЖС с биопсией при необходимости. Рекомендую заменить Фосфалюгель на Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30минут до еды 14 дней, добавить к терапии Итомед по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды .
Клиент
Марина, скажите пожалуйста у меня дивертикулит и прописано каждый месяц на протяжении 6 месяцев принимать альфа нормикс, его можно вместе с остальными препаратами, которые вы рекомендуете? И еще вопрос можно оставить фосфалюгель, пепсан мне не помогает
Гастроэнтеролог
Фосфалюгель оставить можно. Альфанормикс совместим с другими препаратами
Клиент
Марина, спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, совместно со всем лечннием что вы рекомендовали можно принимать афобазол?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! да, можно...