Артериальное давление

Моё обычное давление 120/80 и ниже. Но в последнее время стала замечать давление 120/85, 110/80, 100/79. При этом ощущается тяжесть в лобной части головы и немного горит лицо. Длится это день-два, потом проходит, и снова давление нормальное или низкое. В течение дня тоже колеблется. Нужно ли принимать какие-то меры?

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Такие колебания давления физиологичны и не несут опасности для здоровья. Занимаются лечением преимущественно повышения свыше 140/90.
Дополнительно в таких случаях обычно разве что рекомендуется исключить дефициты:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Здравствуйте, указанные цифры давления в пределах нормы.
Возможно, есть переутомление, стресс, употребление соленого, что может влиять на уровень давления.

В таких ситуациях не требуется прием препаратов, но обязательно коррекция образа жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Меня смущает относительно повышенное диастолическое давление, это не начало гипертензии?

Принятый ответ

Нет, пока это не признак гипертонии. Часто нижнее ад может быть повышено при тревожности, стрессе

Здравствуйте.
Такие цифры артериального давления считаются нормальными и специальное антигипертензивное лечение не рекомендуется.
Обычно рекомендуется модификация образа жизни. Отказ от вредных привычек, дозированные физические нагрузки, правильное здоровое питание.

Здравствуйте, такие цифры давления не являются патологическими , норма до 140/90 мм.рт.ст . Обычно в таком случаев рекомендуют наладить режим труда и отдыха , исключить кофеин и черезмерное употребление соленого .

Добрый день! Описанные цифры АД варьируются в пределах нормальных значений, в таких случаях специальная медикаментозная терапия не требуется.
Важно исключать вторичные причины колебания АД: повышенная тревожность/стресс, переутомление, низкий уровень Физ активности, чрезмерное употребление кофе/энергетиками, снижение потребления соли