Консультация гастроэнтеролога /

Жкб - камень не сформирован — вопрос №1129556

ДД! Подскажите, что делать, если есть подозрение на камень 1см*1см. УЗИст с трудом увидела, говорит, что пока он формируется. Можно ли пить желчегонные,? Есть тяжесть в правом подреберье. Беспокоит жидкий стул

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, дискненезия жвп, узел щж

Хирург
Здравствуйте, для более точной диагностики рекомендую вам пройти УЗИ ОБП ещё у одного специалиста или выполнить МРТ ОБП. Терапевтические методы лечения желчнокаменной болезни (например приём Урсосана) редко бывают эффективны и в большинстве случаев приходится прибегать к лапароскопической холецистэктомии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для решения вопроса о необходимости приема препаратов урдх рекомендую вам выполнить кт органов брюшной полости с контрастированием для оценки плотности камней. Дополнительно:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
Перед приемом урсосана провести санацию кишечника
-метронидазол 500 мг*2 раза в день 7 дней+
+Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
После метронидазола -энтерол 250 мг*2 раза в день 2 недели (с целью нормализации стула), т к урсосан вызывает его послабление.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения показаний к холелитической терапии: КТ ОБП.
При конкременте более 1см - холецистэктомия.
До 1 см - медикаментозная терапия.
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если это камень - то он уже сформирован. Также это м.б. сгусток желчи (если камень еще не сформирован). Для уточнения истинных размеров и плотности камня рекомендую выполнить КТ брюшной полости с целью уточнения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Катрин, до скольки раз в день жидкий стул?
При Жкб происходит нарушение желчеоттока и может приводить к сибру.
На данный момент урсофальк или Урсосан противопоказан из за жидкого стула.
Рекомендую провести санацию кишечника :
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Пройти КТ органов брюшной полости с контрастированием для определения плотности камней. До 100 плотность растворять можно удхк (урсофальк или Урсосан) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг 1 неделю, затем дозировка соответственная весу