Жкб и пременопауза

Добрый день. В наличии подтвержденный синдром Жильбера и камни в желчном диагностированы в 2016 году. Диета, приступов как таковых не было. Камни большие, 2 см. Последний год нарушения цикла. По гормонам щитовидка норма. Фсг 2, эстрадиол 580. Пременопауза с дисфункцией яичников. Фолликулы только в одном яичнике. Второй склезирован. 40 лет. Прописали Линдинет 30. В противопоказаниях Жильбер и жкб. Что делать? Как быть?

Жкб, синдром жильбера
40 лет

Здравствуйте!
Гормональный препарат может усугубить течение Жкб- дать рост камню или повысить несколько риски обострения колики желчной.
Синдром Жильбера- в целом безопасно для препарата этого, но нужно будет отследить анализы билирубина и фракций на фоне приема

Ирина Ивановна, добрый день. Билирубин всегда в пределах 50. Чтобы не усугубить течение ЖКБ необходима какая то поддерживающая терапия?

Наблюдать - делать узи обп 1 р в 6-12 мес

Здравствуйте.
Это не абсолютные противопоказания к приёму препарата, если он вам показан по гинекологии, то принимать, периодически делать контроль узи.
Камни могут вырасти.
Либо обсуждать с гинекологом, но если альтернатива нет....

Здравствуйте. Препарат можно принимать под контролем уровня билирубина и УЗИ ОБП каждые 6мес. При развитии желчной колики - холецистэктомия.
Да, гормональный препарат изменяет свойства желчи, что провоцирует образование новых камней, ухудшение течения ЖКБ

Марина Евгеньевна, добрый день. Стоит ли применять какие то препараты поддерживающие жельчный?

нет

Здравствуйте .
Нужно будет принимать данный препарат под контролем анализов . УЗИ и биохимический анализ крови ( алт, Аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , холестерин ) 1 раз в 6 месяцев . Для профилактики препараты не назначаются .

Здравствуйте! Рекомендация только одна, если препарат рекомендован гинекологами, то принимать. За камнями только следить, они очень крупные и о меликаментозном растворении, к сожалению речи не идёт. В теории любые гормональные препараты могут нарушать реологию желчи, что в теории увеличит размер камня, но на практике это происходит не всегда. Питайтесь часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, это необходимо во избежании застоя и сладжирования желчи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнять УЗИ брюшной полости 1 раз в год и биохимический анализ крови(АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, ЩФ. амилаза) 1 раз в 6 месяцев. При ухудшении течения синдрома Жильбера и ЖКБ обращаться к гинекологу для коррекции терапии или хирургу с целью уточнения дальнейшей тактики лечения.