Консультация рентгенолога /

Опасность рентгена — вопрос №1129669

Врач заподозрил у моего 10 летнего сына воспаление легких.Я предупредила,что в сентября делали рентген стопы,она сказала получил результат крови и там тогда будет видно,нужно или нет делать.Анализ пришел плохой,побежали на рентген.Диагноз не подтвердился.Вроде все хорошо,но тут меня кинуло в жар.Я вспомнила,что в мае делали панорамный снимок зубов.А в феврале был реально перелом стопы и мы делали два снимка стопы.В общем не могу успокоиться,ругаю себя,довела до паники.На сколько опасно такое количество снимков?
Почитав интернет вообще места себе не нахожу.

Возраст: 36

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, не волнуйтесь, суммарная доза облучения за год у вас небольшая. Никаких последствий не будет.
Средние дозы в год для детей до 25 мкзв, можно по показаниям и больше. Суммарное количество ваших рентгенов намного меньше
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.Почему в интернете пишут,что рентген опасен,приводит к мутациям итд?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, он все это вызывает в больших дозах.
Вы получили средне: 80+ 0.01+ 20 мк3в за исследования. Можно безопасно до 250 мк3в в год (25мзв), при необходимости до 1000 м3в по санпину можно. И только дозы свыше этих и разовые могут привести к поражению организма. На современной рентген аппаратуре вы не получите осложнений. Вы больше получите излучения при полете на самолете и проживании в определеных регионах.
Клиент
Елена, спасибо.А то извела себя горе-мать)))))
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не волнуйтесь, будьте здоровы!
Клиент
Елена, а у меня еще вопрос.Ознакомившись с другими иследованиями ,рентген стоп там ээд 0,02 мзв.Взяв результат рентгена груди там ээд 0,2 мзв.Может ли быть ошибка в указаной цифре?Аппарат точно цифровой,там есть название и указанно что цифровой рентген.Просто вспомнила,что дочке тоже пару лет назад делали рентген цифровой легких и там ээд 0,02 мзв
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, нет, все верно указано. Сейчас новые аппараты и дозы излучений очень низкие. Флюрография-точно не менее 0.2 м3в.
Клиент
Елена, я запуталась.Всем детям делали на цифром рентген легких но у дочери ээд 0,02 мзв а у сына 0,2 мзв.Почему цифры разные при одном и том же исследовании на цифровом аппарате?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
0.02 - это опечатка скорее всего. Не может быть флюрография настолько с низкой дозой.
Клиент
Елена, т.е опечатка у дочки?А у сына 0,2 верно?Я смотрела свою цифровую флюру,там 0,034 мзв)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Средние дозы флюрографии у взрослых 0.8 м3в, не могу сказать почему у вас такие цифры.
Клиент
Елена, 0,8 мзв это цифровая аппаратура?Извините,что много вопросов?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ничего страшного, обычная флюрография или рентген -0.2 - 0.8 м3в, цифровая меньше -0.02-0.05-0.03 м3в. Разница в аппаратуре.
Клиент
Елена, сыну делали цифровой рентген ,но него ээд 0,2 мзв.Поэтому меня это и удивило.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Значит аппараты разные, видимо в этом дело.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Нет повода для беспокойства. В год для детей до 25 МЗв допускается.
Принятый ответ
Рентгенолог, Врач УЗД
Добрый день, вы не превысили предельно допустимую дозу, не переживайте, ваш доза приблизительно составила до 1млзв, очень маленькая доза)), предельно допустимая доза 25 млзв в год.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.Почему в интернете столько страшилок про рентген,что делать строго по показаниям итд?А оказывается есть допустимая норма.
Рентгенолог, Врач УЗД
Не переживайте, ну нужно же о чем-то писать))
Ортопед, Травматолог
Имеется норматив ВОЗ, согласно которому , детям рентгеновское обследование допустимо не более 6 раз в год.

Что касается величины конкретной лучевой нагрузки , то такая нагрузка допустима до 1,2 мЗв на год жизни.
Эта норма 2 два раза меньше нормы нашего МЗ.

Стало быть, 1,2 умножить на 10 получается 12 мЗв.
Это на много больше, чем получил Ваш ребенок.

В будущем старайтесь делать цифровой рентген - там дозы облучения меньше.

П.С. Почему в интернете пишут,что рентген опасен,приводит к мутациям итд?
Так и на заборах пишут. Не все следует читать и не всему можно верить.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а нам делали всегда цифровой.Он безопаснее?
Ортопед, Травматолог
Конечно. Там дозы совсем смешные.
Так что примите валерианы и хватит себя накручивать.
Клиент
Константин, спасибо.Я приняла ее,но пока не отпускает.Возможно ваш ответ меня подбодрит)
Клиент
Константин, а у меня еще вопрос.Ознакомившись с другими иследованиями ,рентген стоп там ээд 0,02 мзв.Взяв результат рентгена груди там ээд 0,2 мзв.Может ли быть ошибка в указаной цифре?Аппарат точно цифровой,нм есть название и указанно что цифровой рентген.Просто вспомнила,что дочке тоже пару лет назад делали рентген легких на цифровом аппарате и там стоим ээд 0,02.
Ортопед, Травматолог
Может ли быть ошибка в указаной цифре?
Разные дозы для стопы и ОГК - нет ошибки.
Клиент
Константин, так дочке тоже делали ОКГ и у нее указанно 0,02 мзв
Ортопед, Травматолог
Дозы при рентгене стопы и ОГК для одного человека обычно разные.

Я не следователь. Врач.
На все медицинские вопросы ответил и более мне добавить нечего.
Обратитесь в Прокуратуру или здравнадзор - пусть проверят.
Это их работа - не наша.