Повышение РЭА
Добрый день! Подскажите пожалуйста, отцу 67 лет, в июне была операция по удалению аденокарциномы проксимального отдела сигмовидной кишки Диагноз : pT4aN1b M0R0 3в стадия. Прошел 9 курсов FOLFOX6, впереди еще 3. Два месяца назад делали КТ 3 областей, все чисто. Планово сдали анализы и онкомаркеры. В июле РЭА был 0.8, сейчас 2.1. Стоит ли нам беспокоиться? При обнаружении аденокарциномы перед операцией был 1.7. Прокомментируйте пожалуйста.
Доброе утро! В каких единицах дан результат РЭА?
Илона, нг/мл
Алевтина, самое главное, чтобы он был в норме. Данный показатель не может быть постоянно одинаков. Если он повысится более 6,5 нг/мл, то это может говорить о рецидиве или метастазировании
Принятый ответ
Здравствуйте
Критичного в уровне РЭА нет, он и исходно у вас был невысокий. Поэтому, если в предыдущий раз по КТ все было чисто, то плановое выполнение КТ. Также надо делать и колоноскопию после завершения химии, смотреть зону анастомоза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на контрольных обследования все было хорошо то повода для беспокойства нет. Рэа не высокий. Планово проходите кт исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
РЭА в пределах нормы.
Если по кт все было хорошо, беспокоится не нужно. По окончании ХТ выполнить кт, колоноскопию и повторно сдать рэа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатель РЭА и раньше и сейчас в пределах допустимых норм и никакой онконастороженности не вызывает. Но ориентироваться на онкомаркер не нужно, необходимо планово проходить обследования, так как РЭА может давать и ложноположительный результат и наоборот. Обязательно после всех курсов ПХТ пройти колоноскопию, каждые 3 месяца кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия по показаниям+мрт головного мозга с ку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Маркёры, а в том числе РЭА - это неспецифические показатели, которые могут меняться в пределах нормы даже в течение дня. Только на них мы никогда не ориентируем, тем более результаты КТ без опухолевого роста.